Важная доплата классным Руководителям

20 июня 2017 года. Исполняющая обязанности директора школы № 1450 «Олимп» Елена Виноградова консультирует ученицу Ирину Тараскину. Фото: Пелагия Замятина
20 июня 2017 года. Исполняющая обязанности директора школы № 1450 «Олимп» Елена Виноградова консультирует ученицу Ирину Тараскину. Фото: Пелагия Замятина

Учителя получат доплату за классное руководство в размере 12,5 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на пленарном заседании в рамках городского открытого педсовета.

По словам мэра, к нему не раз обращались педагоги, отмечая, что классные руководители испытывают дополнительную нагрузку.

— Я подписал постановление правительства Москвы о доплате за классное руководство в размере 12,5 тысячи рублей в месяц. Причем эту доплату мы вводим не с 1 сентября, а задним числом с 1 августа, — подчеркнул мэр.

Сергей Собянин назвал Москву «городом детства», отметив, что в столице ежегодно рождается больше 100 тысяч детей.

— Огромное внимание правительства Москвы и мое личное уделяется развитию детства, образования в нашем любимом городе, — отметил мэр. — За последние годы мы построили более 300 новых школ и детских садов, 130 новых школ и детских садов будет построено буквально в ближайшие годы.

В первую очередь они появятся в новых микрорайонах Москвы — там, где идет застройка или есть проблемы с местами в школьных учреждениях. Кроме того, мэр отметил, что количество детских садов за последние несколько лет увеличилось в 1,5 раза.

В рамках общегородского педагогического совета Сергей Собянин вручил 20 педагогам столицы важную награду — почетный знак «Заслуженный учитель Москвы» за вклад в развитие образования.

— Главное, от чего зависит успех детей, — это учителя, педагоги. Это вы, ваши умения и ваша забота, — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы выразил педагогам благодарность за работу и напомнил, что власти столицы постарались увеличить зарплату учителям. Например, в сравнении с 2010 годом размер средней зарплаты учителей в этом году вырос почти в 2,5 раза.

Мэр отметил и важность проекта «Московская электронная школа» (МЭШ) и назвал эту программу самым демократичным и народным проектом, благодаря которому каждому педагогу стали доступны десятки тысяч сценариев урока.

Помимо дополнительных выплат классным руководителям, еще 10 тысяч рублей получат и учителя, активно принимающие участие в системе МЭШ.

— С 1 сентября эта доплата будет выплачиваться в массовом порядке, — заявил Сергей Семенович.

К МЭШ уже присоединились порядка тысячи школ столицы, они оснащены всем необходимым оборудованием для реализации проекта.

— Первый этап введения «Московской электронной школы» мы с вами прошли несколько лет назад, когда обеспечили школы компьютерными классами, ноутбуками, интерактивными досками, скоростным доступом в интернет. Большинство школ уже оснащены современным оборудованием к 1 сентября.

Остальные школы будут оснащены до конца этого года, — сказал Собянин.

Глава города обратил внимание и на заслуги столичных школьников на международных олимпиадах.

— Прошла целая серия международных олимпиад в разных странах мира.

Наши российские ученики выиграли 14 золотых медалей, при этом девять из них из Москвы, — заметил Сергей Собянин.

По его словам, 9 золотых медалей — это 64 процента от общего числа медалей, которые столичным школьникам удалось завоевать.

Мэр также отметил, что в этом году доля выпускников, сумевших набрать свыше 220 баллов на Едином госэкзамене (ЕГЭ) по трем предметам, по сравнению с 2010 годом возросла почти в три раза.

— Что такое 220 баллов? Это практически отличники. Вот отличников в московских школах стало в 2,8 раза больше, — отметил глава города.

Новости партнеров