Рептилии в московском небе: фестиваль воздушных змеев прошел в парке Царицыно

«Пестрое небо» начинается. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
«Пестрое небо» начинается. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Много ли вы знаете в Москве красивых и комфортных для времяпрепровождения зон отдыха? Наверняка предостаточно. Это и сад «Эрмитаж», и «Коломенское», и легендарный парк Горького. Однако даже на фоне таких впечатляющих территорий отдыха музей-заповедник «Царицыно» ничем не уступает в масштабах, красоте и яркости проводимых там мероприятий. Именно здесь 1 и 2 сентября прошел традиционный, 12-й по счету фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо».

Мероприятие состоялось на территории Нижних Царицынских прудов. Это значит, что выйти из метро было лучше на станции «Орехово», так как путь от этой платформы до указанной территории парка значительно короче. Я, однако, вышел на «Царицыно», чтобы пройтись по всему музею-заповеднику.

Во время поиска нужных прудов мне удалось пройти почти всю территорию заповедника и насладиться его красотами. Пруды, замки Екатерининской эпохи и многое другое создавали впечатление нахождения внутри какого-то сказочного мира. Но путь мой лежал на фестиваль «Пестрое небо», поэтому времени прохлаждаться (учитывая расстояние, которое мне до него предстояло пройти через весь заповедник) попросту не было.

Мероприятие началось в полдень. Огромное количество семей, дружеских компаний и влюбленных пар направлялись к прудам для участия в фестивале. Вопреки моему изначальному предположению, оказалось, что крайне мало людей пришли на «Пестрое небо» с самодельным воздушным змеем. Точнее, таких я не встретил вообще.

Первыми людьми, с которыми мне удалось поговорить, стали гости фестиваля из Тулы — семья Родиных и семья Фоминых.

Семья Родиных и семья Фоминых на фестивале. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»
Семья Родиных и семья Фоминых на фестивале. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»

— Мы узнали о «Пестром небе» от знакомых и решили приехать. Для нас такие мероприятия — это очень хороший способ провести выходной день, тем более, что добираться из дома всего пару часов, — рассказали тульские гости.

Они указали мне на двух огромных надувных китов, которых организаторы разместили посередине отведенной площадки.

— Будет интересно посмотреть на них в небе, хотя мы не очень расстроимся, если этого не произойдет, — заявил один из взрослых членов семьи Родиных.

Киты и правда впечатлили своими размерами. Чуть позже выяснилось, что только один из них сделан российскими мастерами, а второго привезли энтузиасты из Франции.

Поднять китов высоко в воздух так и не удалось. Зато в московском небе парил не менее впечатляющий надувной скат, а чуть позже рядом с ним появился и оранжевого цвета медведь.

Надувные кит и медведь в воздухе. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»
Надувные кит и медведь в воздухе. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»

Известно, что серьезную роль при проведении фестивалей под открытым небом играет погода. На этот раз, надо признать, она подвела. По этому поводу высказались участники фестиваля Владимир и Александра.

— Мы уже десять лет знаем о «Пестром небе», так как знакомы с одним из организаторов. Однако прийти сюда смогли впервые. Погода отличная, тепло и солнечно, но почти полное отсутствие ветра мешает насладиться полетом змея, каким он мог бы быть, — рассказали ребята.

Сложно было не отметить этот досадный фактор. Многие змеи просто отказывались взлетать, чему, надо признать, больше детей огорчались некоторые родители, на лицах которых читалось явное разочарование. Но малышам это нисколько не мешало. Они бегали с низко взлетающими или просто волочащимися по земле змеями и искренне радовались одному из последних дней с по-настоящему летней погодой.

Искреннее веселье демонстрировала семья Чуйковых — пара с дочкой, которые тоже не отказались поделиться впечатлениями от фестиваля.

— Да, ветра действительно мало, но и мы ведь не профессионалы в запускании воздушных змеев, — поделилась мама, пока отец с девочкой, вопреки погодным условиям, пытались поднять вверх игрушечную рептилию.

В середине дня начались мастер-классы. Все желающие не только могли посмотреть на то, как из необходимых материалов конструируются воздушные змеи за считанные минуты, но и забрать результат работы с собой.

Семья Чуйковых запускает змея. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»
Семья Чуйковых запускает змея. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»

По ходу всего мероприятия на отведенной площадке работали диджеи, так что зажигательная музыка сопровождала каждую новую активность.

Какая свадьба без драки — какой фестиваль без конкурсов? Организаторы «Пестрого неба» в завершении культурной части программы устроили турнир для самых маленьких участников действия. Дети сошлись друг с другом в битве специально подготовленных воздушных японских змеев роккаку.

Начало боев на японских воздушных змеях роккаку. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»
Начало боев на японских воздушных змеях роккаку. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»

Ребятам в соревновании помогали специалисты, до этого проводившие мастер-классы. Цель игры: сделать так, чтобы твой воздушный змей дольше всех оставался в воздухе. Победитель получил памятную футболку «Пестрого неба».

После соревнования участники фестиваля весело провели время за запусканием воздушных змеев.

Змей в воздухе. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»
Змей в воздухе. Фото: Максим Землянский, «Вечерняя Москва»

Над самым центром площадки парил уже упомянутый надувной медвежонок, напоминавший символ Олимпийских игр в Москве 1980-го года.

Фестиваль завершился поздним вечером.

Участники мероприятия стали покидать Нижние Царицынские пруды. Одни поехали по домам, а другие, и я в том числе, остались гулять по музею-заповеднику, наслаждаясь красотой и погодой, царившей в Москве в этот первый осенний, но еще такой летний день.