Редкий капуцин плакса родился в Московском зоопарке

В возрасте трех недель малыш начнет самостоятельно исследовать окружающий мир и отходить от матери. Фото: mos.ru
В возрасте трех недель малыш начнет самостоятельно исследовать окружающий мир и отходить от матери. Фото: mos.ru

В зоопарке Москвы 29 августа родился седьмой краснокнижный капуцин плакса.

Редкая обезьянка все время находится с матерью, тесно прижавшись к ней, а при малейшем намеке на опасность прячет мордочку в ее густой шерсти.

– Сейчас малыш весит около 150 граммов. Его пол пока нам неизвестен. Через пару недель зоологи планируют осмотреть малыша, чтобы убедиться, что он полностью здоров. Тогда же мы сможем установить пол детеныша и дать ему имя, – отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Она добавила, что теперь в столичном зоосаде живет одна из самых многочисленных семей капуцинов плакс, сформировавшихся в неволе. В ней семь особей: бабушка Смолли, родители — самка Нори и самец Матрос — и четыре их отпрыска.

Пока новорожденного с родителями отделили от остальных членов группы, и они живут в смежном вольере. Как отмечают специалисты, нередко старшие или доминирующие особи могут забирать детенышей у более молодых.

Спустя некоторое время все семейство снова будет жить вместе. Посетители могут увидеть детеныша и его многочисленных родственников в вольерах павильона «Дом обезьян», пишет сайт мэра Москвы.

Напомним, что в столичном зоопарке появились аудиогиды с рассказами о животных. Взять в аренду компактный плеер с наушниками можно в сувенирном киоске, расположенном у главного входа.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Московском зоопарке на День города пройдет массовое кормление животных (далее...)

Новости партнеров