Сергей Собянин открыл первую смарт-библиотеку в Москве

Сергей Собянин открыл в Крылатском первую городскую смарт-библиотеку. Фото: Владимир Новиков
Сергей Собянин открыл в Крылатском первую городскую смарт-библиотеку. Фото: Владимир Новиков

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник, 11 сентября, открыл после капитального ремонта Центральную библиотеку №197 имени Ахматовой.

– В Москве появилась первая смарт-библиотека, в которой есть все: и очки дополненной реальности, и устройства, которые помогают создать видеоконтент, и даже практически свой издательский центр, где можно отформатировать новую книгу, ее распечатать, – пояснил мэр.

Посетители могут воспользоваться многофункциональным залом-трансформером для организации разнообразных мероприятий, студией производства видеоконтента.

Кроме того, в библиотеке работают коворкинг, кинозал, кафе, студия дизайна и печатная мастерская, лаборатория для проведения школьных уроков в неформальной обстановке, образовательный центр с пятью кабинетами для развития и освоения навыков XXI в., арт-пространство, центр раннего развития для малышей «ЯСАМ»/SMART-няня.

Поэтессе Анне Ахматовой посвящен отдельный зал, где в специальных очках можно совершить экскурсию по музею в Фонтанном доме, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Напомним, что горожан пригласили посетить в Институте русского реалистического искусства выставку «Нисский. Горизонт».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исследование: москвичи стали чаще слушать аудиокниги (далее...)

Новости партнеров