Собянин поздравил школьников Москвы с победой в Олимпиаде мегаполисов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 11 сентября поздравил столичных школьников, которые завоевали первое место на Олимпиаде мегаполисов. Сообщение было опубликовано на его официальных страницах в социальных сетях.

— Москва на первом месте! Шанхай на втором. Поздравляю московских школьников и их педагогов. Очень сильный результат, молодцы, — сообщил Сергей Собянин на официальной странице в социальных сетях.

Мэр Москвы подчеркнул, что ученики столичных образовательных учреждений опередили сильнейших участников олимпиады из Шанхая, Гонконга и Хельсинки. Кроме того, Сергей Собянин добавил, что в интеллектуальных соревнованиях приняли участие ребята из 33 городов 26 стран.

Отметим, что Олимпиада мегаполисов прошла со 2 по 7 сентября на территории столицы.

В командном зачете Международной олимпиады мегаполисов победителями стали сборные команды Москвы, Шанхая, Санкт-Петербурга и Гонконга.

Самыми лучшими математиками стали школьники Шанхая, выдающимися информатиками и физиками признали учеников образовательных учреждений города Москвы, а наилучшие результаты по химии показали ребята из Минска.

Ученики школ мегаполисов посоревновались за первое место и в междисциплинарном блиц-туре, который не входит в общий зачет международной олимпиады. Победителями в нем стали пять команд: Москва, Гонконг, Шанхай, Белград, София.

Всего в интеллектуальном соревновании приняли участие 264 человека. Каждая страна, из 26 представленных, отправила в Москву по восемь человек. С учениками образовательных учреждений поехали сопровождающие и переводчики.

Площадками проведения Международной олимпиады мегаполисов стали столичные школы №1241 по предмету «математика», №1253 по предмету «химия», №2030 по предмету «физика». Состязания по информатике провели в штаб-квартире компании «Яндекс».

Соревнования основной части Международной олимпиады мегаполисов состояли из двух туров. Задания интеллектуального турнира перевели на английский язык и родной язык участников.

Победителей оценивали по 100-бальной шкале. От этой отметки отсчитывали результаты учеников образовательных учреждений, которые следуют за лучшими участниками. Результаты школьников из одной команды суммировались, из чего определили итоговое место команд.

Новости партнеров