Переход на растительную пищу поможет сократить потребление воды на 55 процентов

Вегетарианство спасет планету. Фото: Наталья Феоктистова
Вегетарианство спасет планету. Фото: Наталья Феоктистова

Ученые выяснили, как отказ от мяса поможет сохранить пресную воду.

Специалисты из Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии посчитали, как изменится потребление воды при переходе на одну из трех сбалансированных диет – мясную, рыбную или вегетарианскую.

Согласно результатам, опубликованным на портале Nature Sustainability, переход на растительную пищу поможет сократить потребление пресной воды на 55 процентов.

Ученые добавили, что переход европейцев на сбалансированную мясную диету снизил бы потребление пресной воды на 11-35 процентов. При этом вегетарианская и рыбная диеты помогли бы сохранить 33-55 процентов пресной воды, которая тратится на производство продуктов питания.

Кроме того, специалисты рассчитали, сколько питьевой воды расходуется на производственные, сельскохозяйственные и бытовые нужды в Германии, Великобритании, Франции. Лидером по потреблению воды стала Франция. Немцы и британцы используют гораздо меньшее количество.

Напомним, что ранее ученые из университета Джона Хопкинса заявили, что дневная сонливость связана с болезнью Альцгеймера.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белая смерть: поваренная соль исчезнет из магазинов (далее...)

Новости партнеров