Велосипедист пешеходу не помеха

11 сентября 2018 года. Мария Кочеткова катается на отремонтированной велодорожке в районе Братеевского каскадного парка.
11 сентября 2018 года. Мария Кочеткова катается на отремонтированной велодорожке в районе Братеевского каскадного парка. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты «ЮГ» обратилась жительница Южного округа Екатерина Воробьева с жалобой на перекопанную велодорожку. Из-за ремонта, по словам женщины, велосипедисты и скейтбордисты вынуждены выезжать на тротуар, создавая опасные ситуации для окружающих и самих себя.

Движение — жизнь! В том числе движение на двухколесном транспорте. Но без преград, к сожалению, не обходится. И ни старикам, ни молодым их порой не осилить... Разве что выехать на тротуар. Так и произошло на улице Борисовские Пруды, где перекопали велодорожку и бросили ее в таком состоянии.

— Я каждый день гуляю здесь, и всякий раз, когда мимо меня проносится велосипедист, у меня замирает сердце, — рассказывает Екатерина Воробьева. — Некоторые едут на такой большой скорости, что становится страшно ходить по тротуару. Это хорошо, что решили положить новый асфальт, но хотелось бы, чтобы это произошло быстрее.

Тротуар улицы состоит из двух частей: одна — для пешеходов, вторая — для велосипедистов. Однако велодорожкой эту половину тротуара не назовешь — груда перерытого асфальта без каких-либо предупреждающих знаков.

На просьбы поставить конусы или повесить ограничительные ленты сотрудники управы Москворечья-Сабурова утверждают, что необходимости в этом нет.

— Сегодня ночью все работы завершат, — сообщили нам в управе района.

 Ранее жители района пожаловались на перекопанную велодорожку. Фото: Марина Гладкова
Ранее жители района пожаловались на перекопанную велодорожку. Фото: Марина Гладкова

Но, выехав на место утром следующего дня, мы обнаружили, что работы по заливке и не начались.

— Пешеходы ругаются, что я езжу здесь, ну а что остается делать? Передвигаться по проезжей части еще опаснее, — говорит велосипедист Александр Семенов.

60-летний мужчина поддерживает себя в форме и ездит здесь каждое утро.

Мы обратились в администрацию объединения парков «Кузьминки-Люблино». Нас заверили, что велодорожка скоро будет готова.

P. S. Пока верстался номер, велодорожку отремонтировали. Теперь у жителей нет необходимости выезжать на тротуар.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ершов, заместитель начальника отдела по эксплуатации парка «Кузьминки-Люблино»:

— Временные неудобства жителей были связаны с плановым ремонтом велодорожки. Старое покрытие стерлось, поэтому мы решили заменить его на более комфортное и долговечное. На время ремонта для удобства пешеходов и велосипедистов здесь устанавливали предупреждающие знаки.

Новости партнеров