Подписано трехстороннее соглашение об обеспечении трудовых прав москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев и председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина 19 сентября подписали трехстороннее соглашение о социально-трудовых отношениях. Документ действителен до 2021 года.

— Мы сегодня подписываем новое трехстороннее соглашение на 2019-2021 года. Напомню, что предыдущее соглашение подписывалось в 2015 году в Москве, когда ситуация с экономикой была сложная: был как раз период разгара санкций и достаточно серьезной турбулентности на рынках труда, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что именно благодаря соглашению, подписанному в 2015 году, удалось стабилизировать ситуацию. Сергей Собянин подчеркнул, что сейчас продолжается рост экономического и экспортного потенциала российской столицы.

Мэр Москвы сообщил, что объем инвестиций в столичную экономику увеличился. По состоянию на 2018 год он достигает двух триллионов рублей. Сергей Собянин отметил, что общими усилиями были созданы новые высокотехнологичные рабочие места  с достойной заработной платой для жителей столицы.

— Я надеюсь, что сегодня, подписывая новое соглашение, трехстороннее, мы также понимаем, что мы не должны топтаться на месте, а должны сделать очередной шаг вперед, при этом не забывая о мерах социальной поддержки. За последние годы объем расходов бюджета на социальную помощь вырос более чем в два раза, — заявил мэр Москвы.

Сергей Собянин рассказал, что в ближайшие годы он планирует внести пакет поправок к городским законам. Они направлены на оказание поддержки горожанам старшего поколения, которых коснется новая пенсионная реформа.

— В ближайшие дни мною будет внесен пакет поправок к городским законам, определяющий дополнительные меры поддержки горожан старшего поколения, которых коснется новая пенсионная реформа для того, чтобы максимально обеспечить возможность для социальной поддержки людей, которые еще не достигли пенсионного возраста, но уже перешли в категории старшего поколения по старому действующему законодательству, — добавил мэр Москвы.

Отметим, что такое трехстороннее заключение подписывают с 1993 года. В 2018 году он стал третьим по счету.

Новости партнеров