Впервые за 20 лет: в столичном зоопарке родился морской котик Роджер

Малыша вместе с матерью перевели в наружный вольер, располагающийся на новой территории зоосада. Фото: mos.ru
Малыша вместе с матерью перевели в наружный вольер, располагающийся на новой территории зоосада. Фото: mos.ru

Детеныш северных морских котиков впервые за 20 лет родился в Московском зоопарке. 

Малыш получил кличку Роджер. Недавно его вместе с матерью перевели в наружный вольер, где есть все необходимое – большой бассейн, где они могут плавать и резвиться, каменные насыпи, на которых морские котики любят отдыхать.

Роджеру исполнилось два месяца и весит он 12 килограммов. Пока детеныш питается материнским молоком, однако скоро начнет пробовать взрослую пищу – рыбу.

– Рождение детеныша морского котика — большое и радостное событие для Московского зоопарка. То, что животные дали здоровое потомство, свидетельствует о том, что им комфортно и спокойно в условиях, созданных в нашем зоопарке, – рассказала генеральный директор столичного зоосада Светлана Акулова.

Она добавила, что северный морской котик включен в Международную красную книгу как уязвимый вид. Вплоть до начала XX века на этих ластоногих велась бесконтрольная охота, однако в 1911 году США, Канада, Япония и Россия подписали конвенцию, призванную предотвратить дальнейшее уничтожение котиков.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что сотрудники Московского зоопарка впервые смогли вывести птенцов редких гвинейских турако.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В тридцати странах мира проходят ночи летучих мышей (далее...)

Новости партнеров