Новый парк «На набережной» обустроят у ЗИЛа

Секретные сады и поляны для пикников: что появится в парке «На набережной» у ЗИЛа. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Секретные сады и поляны для пикников: что появится в парке «На набережной» у ЗИЛа. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Обустройство парка «На набережной» на территории бывшей промышленной зоны ЗИЛ начнется в 2019 году; сейчас идет подготовка к работам. Протяженность зеленой зоны составит четыре километра, а площадь — более 18 гектаров.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, в состав нового парка войдут набережная Марка Шагала, открытая в 2016 году, и соседние прибрежные территории. Пространство разделят на четыре тематических зоны. Горожане смогут прогуляться у воды, заняться спортом, вкусно поесть и полежать на траве.

— Концепция благоустройства разрабатывалась с учетом сохранения уже существующих деревьев и посадкой новых. Парк «На набережной» станет непосредственной частью зеленого пояса парков ЗИЛа — это территории искусства, спорта, культуры и отдыха, публичное пространство, доступное в любое время суток, — заявил исполняющий обязанности главного архитектора города Москвы Сергей Кузнецов.

По всему парку протянутся велосипедные и беговые дорожки, последние из которых оснащены бесшовным каучуковым покрытием, снижающим нагрузку на суставы при занятиях спортом.

Посетителям предстоит найти секретные сады — особые места со скульптурами, фонтанами и ландшафтными композициями, спрятавшиеся за деревьями и кустарниками. Возле Москвы-реки появится променад. К воде оборудуют удобные спуски. А для речных трамвайчиков построят три причала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти 40 фонарей установили вокруг Чертановского пруда по просьбе жителей (далее...)

Новости партнеров