Первый закрытый турнир «Кубок памяти» прошел на северо-востоке Москвы

Первый закрытый турнир «Кубок памяти» прошел на северо-востоке Москвы. Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Первый закрытый турнир «Кубок памяти» прошел на северо-востоке Москвы. Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

В Москве прошел первый закрытый турнир «Кубок памяти» по жиму лежа и становой тяге, посвященное памяти сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга.

Соревнования по жиму лежа и становой тяге по версиям IPL и «Союза пауэрлифтеров России» были организованы по инициативе 22 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве и проходили на территории 69 пожарно-спасательной части.

— Пожарный должен быть не только профессионально подготовлен, но и хорошо развит физически, поэтому с каждым годом все больше огнеборцев начинают заниматься такими видами спорта как паэурлифтинг, пожарный кроссфит и другие, - говорят организаторы соревнований.

К участию в закрытом турнире «Кубок памяти» допускались сильнейшие бойцы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также пожарные и спасатели ГКУ «Пожарно-спасательный центр» и Департамента ГОЧСиПБ. Программа соревнований была рассчитана на любой уровень подготовки.

Принять участие в турнире приехали 48 пожарных и спасателей со всей России от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийска.

Торжественная церемония открытия соревнования началась с минуты молчания в память о тех, кто пожертвовал собственной жизнью ради спасения других.

Сам турнир проходил в два этапа и за правильностью выполнения упражнений следили профессиональные судьи.

Турнир начался с жима штанги лежа. У каждого участника было по три попытки: начиная с малого веса, его постепенно увеличивают. Как отмечали сами участники соревнований, в процессе спортивной борьбы им казалось, будто штанга поднимается так легко, словно весит она не 100 с лишним килограмм, а всего 2 или 3.

В рамках турнира приглашенные гости из Федерации силового экстрима продемонстрировали элементы силового экстрима по перетягиванию одиннадцатионного пожарного автомобиля.

Второй этап - становая тяга. Наибольший вес поднял пожарный из 207 пожарно-спасательного отряда ГКУ «ПСЦ» Крыжановский Андрей. Пожарному из Москвы удалось поднять штангу весом 240 кг. Разбавила мужской коллектив радиотелефонист 85 пожарно-спасательной части Мария Малышева. Мария с легкостью взяла заявленный вес в 60 кг, за что и получила свою заслуженную награду.

Весь турнир проходил в теплой дружеской обстановке, участники поддерживали и подбадривали друг друга.

Места в жиме лежа без экипировки распределись следующим образом:

1 место - Иван Арсентьев, г. Клин (максимальный поднятый вес - 210 кг.)

2 место - Андрей Дёжин, г. Серпухов (максимальный поднятый вес - 195,5 кг.)

3 место - Алексей Погодин, г. Пермь (максимальный поднятый вес - 177,5 кг.)

Места в становой тяге без экипировки:

Женщины: 1 место - Мария Малышева, г. Реутов (максимальный поднятый вес 60 кг.)

Мужчины:

1 место - Андрей Крыжановский, пожарный 207 ПСО ГКУ «ПСЦ», г. Москва (максимальный поднятый вес 240 кг.)

2 место - Михаил Лория, пожарный 207 ПСО ГКУ «ПСЦ», г. Москва (максимальный поднятый вес 235 кг.)

3 место - Иван Арсентьев, г. Клин (максимальный поднятый вес 235 кг.)

Победителей соревнований награждили эксклюзивными медалями, кубками и дипломами, а так же призами от официальных спонсоров.

 

Новости партнеров