Юбилей возвращения колоколов из Гарвардского университета в Даниловский монастырь отметят фестивалем звонов

Юбилей возвращения колоколов из Гарвардского университета отпразднуют в Даниловском монастыре. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Юбилей возвращения колоколов из Гарвардского университета отпразднуют в Даниловском монастыре. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В честь десятилетия возвращения из Гарвардского университета в Даниловский монастырь ансамбля исторических колоколов обители состоятся праздничные мероприятия. Импровизированный фестиваль организуют с 28 по 30 сентября.

На юбилейную конференцию «Судьбы колоколов» приедут специалисты из России, Соединенных Штатов Америки, Италии, Франции и Германии. Они расскажут собравшимся о судьбах инструментов звонарей в Европе XX века. Лекции пройдут 28 и 29 сентября в зале конференций гостиницы «Даниловская», сообщили на официальном сайте религиозного учреждения.

Открытие фотоэкспозиции «Возращение Даниловских колоколов» и IX фестиваля звонов пройдет 30 сентября на территории монастыря. С музыкальными номерами выступят звонари из России, Франции, Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана. Композиции исполнят на 18 исторических колоколах, которые и были возвращены из Гарвардского университета.

Отметим, что Даниловские колокола представляют огромную культурную ценность для России. Ансамбль один из немногих полностью сохранившихся после революции 1917 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где оживают сны и фантазии: что ждет гостей «Круга света» в «Коломенском» (далее...)

Новости партнеров