Бригада провела ремонт крыши

18 сентября 2018 года. Пенсионерка Ангелина Доропей пожаловалась на протекающую крышу. Фото: Сергей Добровольский
18 сентября 2018 года. Пенсионерка Ангелина Доропей пожаловалась на протекающую крышу. Фото: Сергей Добровольский

За последние два месяца в квартирах на верхних этажах многоквартирного дома № 14, корпус 1, по улице Академика Янгеля несколько раз протекал потолок. Собственники не раз сообщали о проблеме в местное ГБУ «Жилищник». Однако после сильных дождей с крыши по-прежнему просачивается вода. В проблеме разобрались «ЮГ». Нашего приезда, как оказалось, жители ждали как манны небесной. 

— Нас уже в какой раз затапливает! Мы с соседями не раз сами поднимались на чердак, чтобы поставить ведра и тазы, — рассказывает пенсионерка Ангелина Доропей.

В квартире москвички тоже стоят тазы и заранее подготовлена стремянка. Без нее, как призналась наша читательница, на шкаф не забраться, особенно в таком солидном возрасте — 80 лет!

— Неизвестно, где еще может образоваться течь, успею хотя бы тазик очередной подставить, забравшись на стремянку, — говорит Ангелина Павловна.

Осматриваем квартиры соседей. Ситуация такая же: потолки в желтых разводах. Видно, что после недавних дождей помещения прилично заливало. Как утверждают жильцы квартир двенадцатого этажа, ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» было поставлено в известность, после чего пострадавшие квартиры осмотрела комиссия.

Специалисты «Жилищника» устранили проблему. Фото: Сергей Добровольский
Специалисты «Жилищника» устранили проблему. Фото: Сергей Добровольский

— В первый раз, два месяца назад, «Жилищник» ссылался на проблему со сточной трубой на чердаке, и ее решили. А две недели назад нам сказали, что проблема в кровле. Ее вроде тоже отремонтировали, — рассказывает пенсионерка.

Но 16 сентября все повторилось в третий раз. Когда мы обратились в диспетчерскую «Жилищника», нам сообщили, что бригада кровельщиков как раз находится на крыше. Поднимаемся наверх. Кровельщики 4-го участка «Жилищника» укладывают слой рубероида. При помощи газовой горелки нагревают смежные полоски кровельного материала. Специальным крючком расправляют и склеивают горячую массу. Получается что-то вроде заплатки. Для профилактики прочищают водосток.

— Мы знаем о проблеме, поэтому не первый раз поднимаемся сюда и латаем крышу. Здесь уложен не один слой покрытия. Вода теперь не должна проходить на чердак, — говорит кровельщик 4-го участка ГБУ «Жилищник» Хамзабек Жураев.

Ремонт на крыше был произведен. А о качестве проведенных работ можно будет говорить после дождей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Макарова, мастер по эксплуатации участка ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное»:

На крыше многоквартирного дома № 14, корпус 1, кровельщиками учреждения был нанесен дополнительный слой защитного материала крыши. Работы проводились комплексно и предусматривали прочистку внутридомового водостока. После этого планируется дополнительная проверка чердачного помещения для выявления новых протечек. Квартиры, пострадавшие от залития, будут отремонтированы, как указывалось в акте осмотра помещений. Он выдан на руки собственникам жилья. Мы о них не забыли.

Новости партнеров