Спасатели подвели итоги сезона

На фото начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС Москвы Александр Гоков
На фото начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС Москвы Александр Гоков

Из-за аномально жаркой погоды купальный сезон в этом году был долгим. До середины сентября около водоемов города ежедневно дежурили более 120 сотрудников МЧС, которые за все лето спасли 135 человек.

В 2018 году число общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования водных объектов увеличили на 36 процентов. Об этом сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС Москвы Александр Гоков.

— В 2017 году было 83 общественных спасательных поста, а в июле 2018 года — 113, — уточнил Гоков, подводя итоги летнего купального сезона во время пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы.

Особое внимание, по его словам, уделялось безопасности детей. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС (ГИМС) на постоянной основе проводили рейды и патрулирования, рассказывали о правилах поведения на воде и пресекали нарушения. Кроме того, значительные усилия были направлены на обеспечение безопасности во время более 400 мероприятий.

— Ежедневно спасатели пресекали более 500 нарушений правил поведения на воде, — добавил Александр Гоков. — В общей сложности спасатели провели более 30 тысяч патрулирований и более 60 тысяч разъяснительных бесед.

Гоков также подчеркнул, что благодаря комплексу мероприятий по обеспечению безопасности удалось не допустить увеличения гибели людей на воде.

Новости партнеров