Собянин дал старт проходке тоннеля БКЛ на участке «Каховская – Зюзино»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящийся участок «Каховская – Зюзино» Большой кольцевой линии столичного метрополитена, расположенный в Южном округе. В рамках визита он дал старт проходке перегонного тоннеля.

— БКЛ — уникальная стройка во многих отношениях. Мы строим в Москве самую большую кольцевую линию метро в мире длиной 70 километров. Причем строим одновременно все будущие участки метрокольца. Сегодня проходку тоннелей БКЛ ведут сразу десять проходческих щитов, — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что сейчас в строительстве Большой кольцевой линии столичной подземки принимают участие порядка семи тысяч специалистов. Сергей Собянин заявил, что проект планируется реализовать к 2023 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на Большой кольцевой линии Московского метрополитена расположится 31 станция. Он также уточнил, что в будущем специалисты задействуют тоннелепроходческие механизированные комплексы. Некоторые из устройств используют несколько раз, для этого они будут перемещаться с одних площадок на другие.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, специалисты возводят Большую кольцевую линию столичной подземки в условиях плотной городской застройки. Мэр уверен, что впоследствии все усилия окупятся и горожане смогут пользоваться новым и удобным объектом транспортной инфраструктуры.

- Москвичи получат десятки новых вариантов для быстрых и удобных поездок по городу. В поездах и на станциях метро других линий, расположенных внутри БКЛ, станет свободнее и комфортнее. В будущем к БКЛ можно будет присоединять новые радиусы в те районы Москвы, которые пока недостаточно обеспечены метро, - уверен мэр Москвы Сергей Собянин.

Жители столицы смогли воспользоваться новыми станциями Большой кольцевой линии метро уже в феврале 2018 года. Тогда открылся первый участок БКЛ, который проложили от «Петровского парка» до «Делового центра».

Строительство южного участка Большой кольцевой линии метро, который посетил мэр Москвы Сергей Собянин, стартовало в апреле 2017 года. Расстояние от остановочного пункта «Проспект Вернадского» до «Каховской» составит более 6 километров. В состав этого участка войдут три станции столичной подземки: «Улица Новаторов», «Воронцовская» и «Зюзино».

Новости партнеров