Собянин: Бюджет Москвы останется социально-ориентированным

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичный бюджет сохранил социальную направленность. Об этом стало известно в ходе заседания президиума Правительства города.

— Бюджет Москвы, как и прежде, является социальным бюджетом. Более половины всех расходов будут направлены на образование, здравоохранение, социальную защиту москвичей, культуру, развитие спорта — все те сферы, которые являются очень значимыми и определяющими для жизни москвичей, — заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также подчеркнул, что часть средств из бюджета распределят на развитие экономики. Он заявил, что эта составляющая поддержит социальную инфраструктуру города, в том числе и транспортную.

С проектом бюджета на 2019 год можно познакомиться на персональном сайте Сергея Собянина.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти продолжат заниматься развитием транспортной инфраструктуры города: построят новые станции Московского метрополитена, дороги, развязки, тоннели, мосты. Кроме того, специалисты возведут десятки новых поликлиник, больниц, детских садов и школ.

— Я думаю, что в течение трех лет Москва обогатится новыми очень важными и нужными проектами и в социальной сфере, и в улучшении транспортной ситуации, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что в бюджете также заложены расходы на поддержку малого и среднего бизнеса, промышленности, науки и инноваций.

— В ближайшее время мы внесем проект бюджета в Мосгордуму и на комиссиях начнем активно и предметно его обсуждать, — поделился Сергей Собянин.

Правительство города Москвы потратит на социальные расходы в 2019 году более одного триллиона рублей. Такая сумма позволит столичным властям выполнить все обязательства, включая те, которые направлены на поддержку горожан в связи с повышением пенсионного возраста.

Москвичам, которые достигли возраста 55-60 лет, сохранят право на бесплатный проезд в общественном транспорте и на получение льготных путевок на санаторно-курортное лечение по направлению врача. Помимо этого, горожанам, вошедшим в общегородскую программу реновации, будут оказывать помощь при переселении.

Также жители столицы, которые достигли возраста 50 лет, смогут бесплатно пройти диспансеризацию.

Новости партнеров