Вывести страну на международный уровень: в столице стартовал отборочный этап WorldSkills

Вывести страну на международный уровень: в столице стартовал отборочный этап WorldSkills. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Вывести страну на международный уровень: в столице стартовал отборочный этап WorldSkills. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В столице 8 октября стартовал VII Открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills. На предварительный отбор для участия в соревнованиях подали заявки более 14 тысяч школьников и студентов. Следующим шагом победителей чемпионата станет российский этап, а затем — международный.

Worldskills — это соревнования профессионального мастерства для молодых людей в возрасте до 25 лет. В этом году в Будапеште прошел чемпионат Европы EuroSkills Budapest 2018.

Сборная России одержала уверенную победу: ребята привезли домой 19 медалей, семь из которых заслужили ученики столичных образовательных учреждений.

В компетенции «Администрирование отеля» взяла «золото» выпускница Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» Виталия Яковенко. Девушка рассказала редакции сайта газеты «Южные горизонты» о тренировках и долгожданной победе.

Виталия Яковенко сообщила, что активно работала для достижения результата. Чемпионка каждый месяц на две недели уезжала из столицы в Тюмень и занималась в специальном тренировочном комплексе, оборудованном реалистичными декорациями.

Там ей предстояло ежедневно решать стрессовые ситуации, возникающие в ходе работы администратора отеля. Поэтому Виталия была прекрасно подготовлена к самому турниру.

И в решающий момент ты понимаешь, что все это время работал не зря. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
И в решающий момент ты понимаешь, что все это время работал не зря. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Это непередаваемые эмоции. Момент, когда вся твоя сборная смотрит на экран и надеется увидеть там твое имя. И в решающий момент ты понимаешь, что все это время работал не зря. Ведь твоя победа поможет стране войти в международный рейтинг, — рассказала Виктория Яковенко о том моменте, когда получила медаль.

Директор колледжа «Царицыно», депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталья Седова уверена, что победа девушки во многом зависела от хорошей подготовки.

— Во время учебы Виктория не только получила теоретические знания, но и не раз прошла практику в лучших пятизвездочных отелях города, — поделилась секретом успеха Наталья Седова. — После этого студенты сдали экзамены по стандартам международной программы WorldSkills, часть которых мы провели на английском языке.

Она добавила, что обладательница золотой медали участвовала в региональных соревнованиях и путешествовала по другим странам. Там она смогла понаблюдать за работой иностранных профессионалов в сфере гостиничного бизнеса.

В настоящее время Виталия Яковенко ведет «Кружок от чемпиона» в своей альма-матер. На базе колледжа старших школьников готовят к участию в российских и международных соревнованиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алые паруса: первый в России Юношеский морской клуб откроют в МГАВТе (далее...)

Новости партнеров