Учитель – это не профессия, это диагноз

Учитель – это не профессия, это диагноз. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Учитель – это не профессия, это диагноз. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Так шутят педагоги со стажем, которые знают цену своей профессии. Главное управление № 8 по г. Москве и Московской области поздравляет весь педагогический коллектив Южного административного округа с Днем учителя и выражает признательность за поддержку и участие в информационно-разъяснительной кампании по пенсионной грамотности среди учащейся молодежи, которую с сентября по декабрь 2018 года проводит ПФР.

Наряду со своими учениками,  учителя на уроках пенсионной грамотности осваивают основные принципы назначения пенсий. И специально для учительского контингента мы сообщаем последние новости.

Госдума приняла в третьем чтении закон о совершенствовании пенсионной системы. Возраст выхода на пенсию (при сохранении требований к специальному стажу)  для педагогов увеличится.

Как гласит закон: «Для данной категории работников увеличение требований к продолжительности  специального стажа не предусмотрено.  Вместе с тем, исходя  из общего увеличения возраста выхода на пенсию, для данных граждан срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Срок выхода на пенсию будет исчисляться, исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.

Год, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно по истечении определенного срока. В течение переходного периода с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией будет переноситься от 1 года до 5 лет,

Те, кто выработает специальный стаж в 2028 году (и далее), получат право обратиться за назначением страховой пенсии  через 5 лет с даты выработки  этого стажа.

Например,  педагогическим работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей  независимо от возраста и пола.  Если школьный учитель, например, в 2021 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через 3 года, т.е. в 2024 году».

Отслеживать актуальную информацию на эту тему предлагаем на базе первоисточника – сайте ПФР (pfrf.ru) .

Новости партнеров