Москвичи завоевали треть медалей сборной на чемпионате EuroSkills

Москвичи завоевали треть медалей сборной на чемпионате EuroSkills. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил единовременные выплаты горожанам, которые заняли призовые места на чемпионате EuroSkills.

— Студенты и выпускники колледжей, которые представляли Москву в составе сборной России и стали победителями и призерами чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, получат единовременные выплаты, — сообщили в пресс-службе мэрии по итогам заседания президиума столичного Правительства, возглавляемого Сергеем Собяниным.

Там добавили, что жителям Москвы — обладателям золотой медали — Сергей Собянин назначил выплату в миллион рублей. Тем, кто получил серебряные медали, вручат 500 тысяч рублей, а бронзовым призерам 250 тысяч рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин также учредил выплату победителям Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills.

Напомним, что Чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018 состоялся в Будапеште. Соревнование прошло с 25 по 29 сентября. Всего в Будапешт приехали представители 29 стран мира. Они продемонстрировали свои навыки и умения в состязаниях по 41 компетенции.

Сборная России впервые победила как в балльном, так и в медальном зачете EuroSkills. По итогам соревнований ребята получили девять золотых, восемь серебряных и две бронзовые медали. Участники Чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018 из России опередили по числу наград Англию и Францию, а по количеству баллов — Австрию и Венгрию.

Треть сборной России состояла из жителей столицы — 14 ребят из Москвы соревновались по 12 компетенциям. Всего горожане завоевали семь медалей, что составляет почти 40 процентов от общего числа медалей сборной. Москвичи привезли домой две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали.

Виталия Яковенко, которая является выпускницей Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», завоевала золотую медаль в компетенции «Администрирование отеля».

Также почетную золотую медаль получила Александра Валуйкина из Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова. Москвичка победила остальных участников чемпионата в компетенции «Графический дизайн».