Почти 4 тыс школьников посетили Музей Победы за неделю осенних каникул

Почти 4 тыс школьников посетили Музей Победы за неделю осенних каникул. Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»
Почти 4 тыс школьников посетили Музей Победы за неделю осенних каникул. Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»

Музей Победы, расположенный на Поклонной горе в Москве, в рамках олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы» посетили 3 700 учеников образовательных учреждений. Мероприятия прошли во время осенних каникул.

В культурном учреждении ребята ответили на несложные вопросы, посвященные главному зданию музея и военной технике, которая находится на открытой площадке. Помимо этого, ученики образовательных учреждений Москвы и области продемонстрировали свои знания выставки «Моторы войны».

Школьники посетили диорамный комплекс и увидели вооружение Красной Армии, ее союзников и противников, а также раритетные автомобили середины ХХ века. Напомним, что Музей Победы принимает участие в олимпиаде с 15 сентября 2018 года. Его организаторами выступают Департамент образования и Департамент культуры Москвы.

По итогам первого месяца осени культурное учреждение вошло в ТОП-5 самых посещаемых московских и подмосковных музеев.

В этом году олимпиада прошла в столице уже в шестой раз. В ней принимают участие почти 200 музеев, парков и усадеб. Результаты олимпиады влияют на рейтинг школ  так же, как и результаты учеников по Основному государственному и Единому государственному экзаменам.

Для того, чтобы принять участие в Олимпиаде «Музеи.Парки.Усадьбы», нужно внести данные в Единую систему регистрации. Затем ответить на вопросы в интернете на вводном и заочном турах. Также тест проводится и на территории столичных культурных учреждений.

В олимпиаде могут поучаствовать школьники 1-11-х классов и дошкольники. Для того, чтобы правильно ответить на все вопросы, можно объединиться с друзьями и одноклассниками. Участвовать можно в индивидуальном и командном зачете. При индивидуальном зачете в музеи, парки и усадьбы должен ходить именно тот школьник, который внес свои данные в Единую систему регистрации.

При условии командного зачета в культурные учреждения должны прийти не менее половины членов команды. Если команда состоит из двух и более человек, то в музее, парке или усадьбе обязаны находиться не менее двух человек. Если же в олимпиаде решили принять участие более пяти человек, то культурные учреждения должны посетить как минимум три члена команды.

Новости партнеров