Проекты станций «Печатники» и «Текстильщики» на Большом кольце метро будут доработаны

Инфраструктура должна сочетать эстетичность и комфорт для пассажиров. Фото: Светлана Колоскова
Инфраструктура должна сочетать эстетичность и комфорт для пассажиров. Фото: Светлана Колоскова

Архсовет Москвы попросил доработать проекты станций «Печатники» и «Текстильщики» на Большой кольцевой линии метро.

По словам главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, на первом перроне следует установить более удобную и широкую колоннаду.

Кроме того, «Печатники» имеют сразу несколько вариантов художественного оформления. Согласно одному, колонны облицованы мрамором, а желтый потолок украшен декоративными люстрами в виде клавиш печатного станка. Согласно другому, станция отделана легкими светодиодными панелями, а третий вариант предполагает изменить колорит и добавить к светодиодам керамогранит.

Есть у Сергея Кузнецова замечания и к станции «Текстильщики», создание которой требует более прагматичного подхода, чем имеющийся. Один из вариантов рассказывает о стенной обшивке металлическими панелями и колоннах из натурального камня.

– Здесь есть явная претензия на большую архитектуру, при этом это не прозвучит как большая архитектура с гарантией, – отметил он.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в районе Лефортово стартовала реставрация гаража Госплана, построенного по проекту легендарного Константина Мельникова.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Щит «Татьяна» соединит «Нижегородскую» и «Авиамоторную» (далее...)

Новости партнеров