Итоги года: зоопарк Москвы посчитал редких птиц

Гвинейские турако. Фото: mos.ru
Гвинейские турако. Фото: mos.ru

Орнитологи столичного зоопарка подвели итоги 2018 года.

С января в зоосаде вылупилось более 30 птенцов, некоторые из них относятся к редким краснокнижным видам. Четыре малыша появились на свет у пингвинов Гумбольдта, у гвинейских турако – три, в семействе фламинго родились 11 птенцов.

— Появление каждого птенца – радостное и важное событие для зоопарка. Однако мало кто знает, что за этим стоит большая работа специалистов отдела орнитологии, — отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Кроме того, по одному птенцу появилось у кафрских рогатых воронов, журавлей Стенли и степных орлов. Семья шилоклювок пополнилась семью пернатыми, а у голубых сорок и венценосных журавлей вылупилось по три птенца.

Понаблюдать за птицами теперь можно в специальные бинокли, которые летом установили на территории зоосада. А с помощью мобильного приложения можно составить по зоопарку индивидуальный маршрут, пишет сайт мэра Москвы.

Пингвины Гумбольдта. Фото: mos.ru
Пингвины Гумбольдта. Фото: mos.ru

Напомним, что ранее неравнодушные горожане принесли 15 летучих мышей в Центр зимней передержки рукокрылых Московского зоопарка. По данным зоологов, в городе обитают шесть видов летучих мышей: водяная ночница, двухцветный кожан, лесной нетопырь, ночница Брандта, бурый ушан и рыжая вечерница.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Неестественный отбор». Англичанин снимает диких животных в студии (далее...)

Новости партнеров