Китайцы не забудут сенсея Алексея

3 октября 2018 года. Учи- тель школы № 1579 Алексей Рыгин в составе сборной России стал победителем открытого тая по Киокусинкай карате. Фото из личного архива
3 октября 2018 года. Учитель школы № 1579 Алексей Рыгин в составе сборной России стал победителем открытого чемпионата Китая по Киокусинкай карате. Фото из личного архива

Преподаватель физкультуры школы № 1579 района Москворечье-Сабурово, 25-летний Алексей Рыгин стал чемпионом Китая по карате.

На днях он вернулся с очередного в карьере турнира, спустя несколько дней вышел на работу и встретился с корреспондентом «ЮГ». Алексей Рыгин — действующий спортсмен. С профессиональной карьерой он совмещает работу учителем общеобразовательной школы и тренером в детской секции карате.

— Календарь турниров известен заранее, поэтому я знал давно, что приму участие в открытом чемпионате Китая по Киокусинкай карате в Нанкине. Отправились в Китай целой делегацией — пятеро взрослых и двое юниоров, — говорит Алексей Рыгин.

Сборная России на недавнем чемпионате Китая взяла в общей сложности три золотые медали и две серебряные.

— Мы выступили весьма достойно. По крайней мере выступлением команды наши тренеры и мы сами остались довольны, практически во всех категориях заняли первые места, — продолжает Алексей.

В школе № 1579 были искренне рады и успеху одного из своих учителей, и тем, как выступила команда в целом. Чемпионат Китая — довольно престижный турнир, и сборная России, по сути, не проиграла ни одному китайцу, что, согласитесь, бывает весьма редко. Сами понимаете, хозяева, судьи...

Кстати, в школе существует специальный уголок со стендом, на котором размещаются важнейшие события из жизни учащихся и учителей. Одной из самых популярных на этом стенде является как раз фамилия тренера по физкультуре.

— В школе гордятся нашими достижениями и после каждого турнира обновляют стенд. На днях и на стенде будут новые фотографии, — делится Алексей.

Сейчас школьному учителю и тренеру детской секции карате — 25 лет. Из них 14 он сам профессионально занимается карате. За это он благодарен своему тренеру Виктору Горну, который, кстати, в какой-то степени коллега Алексея — учитель физкультуры в школе № 1862, на Варшавке, по соседству. Алексей отмечает, что главным мотиватором для него является отец.

В детстве он постоянно возил чемпиона на тренировки, давал советы. Как же удается Алексею совмещать профессиональный спорт, работу в школе и ведение секции? — Это очень непросто, день расписан чуть ли не по минутам.

Везде нужно успеть. Я человек пунктуальный и не приемлю опоздания. И приучаю ребят, что ни на уроки, ни на тренировки опаздывать нельзя. В спорте очень важна дисциплина, — говорит он.

У «многостаночника», одного из самых любимых учителей школы Алексея Рыгина лишь один выходной, который он тоже посвящает спорту. Ученики его ценят и любят, частенько подходят и спрашивают, как ему удавалось побеждать на престижных турнирах.

— Я становился первым на чемпионате Европы в 2010 году, побеждал в открытом чемпионате Швейцарии в 2017-м, открытом чемпионате Африки в мае этого года. Обо всех турнирах и всем том, что их интересует, рассказываю детям, — говорит Алексей.

Есть у Алексея и постоянные болельщики — родители и сестра. Они посещают турниры с его участием и поддерживают.

Новости партнеров