Парк, где слышен крик совы 

Многие зеленые зоны в Южном округе обновили по современным стандартам. Вот и Парку имени Герцена осталось ждать недолго: к работам планируют приступить уже ближайшей весной. При обновлении парка учтут потребности и старшего поколения, и молодежи. В тихой обстановке на свежем воздухе по удобным дорожкам смогут гулять бабушки и дедушки, а для молодежи построят площадки для активного отдыха, где можно будет заниматься большим теннисом, футболом, бегом. Также запланировано высадить деревья и кустарники.

КСТАТИ

Свое название парк получил неспроста. Он находится на территории бывшей усадьбы Загорье. Ее владельцами в 30–40-е годы XIX века были князья Хованские. Княгиня Мария Хованская воспитывала свою племянницу Наталью Захарьину, которая впоследствии стала женой публициста и революционера Александра Герцена, в честь которого и назван парк. Современное название связано с местными легендами о том, что на берегах пруда любил гулять публицист. Правда, историки поговаривают, что сам Герцен тут ни разу не был.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Хрунов, муниципальный депутат района Бирюлево Восточное:

—Благоустройство — это создание комфортных условий для посетителей парка. Рядом с ним находится школа № 1861. В природной зоне дети летом и зимой занимаются физкультурой. Это будет комфортная среда для современных жителей мегаполиса. Горожане часто жаловались, что пешеходные дорожки сделаны из щебенки. Это значит, что поверхность шероховатая: на велосипедах ездить неудобно, гулять с коляской да и просто ходить тоже. В проекте предусмотрено исправить эту оплошность. После благоустройства парк станет намного комфортнее.

 

Новости партнеров