Ровная дорога и никаких ям

30 сентября 2018 года. Жительница Нагорного района Галина Яровая идет по отремонтированной дороге, где недавно провалился грунт. Фото: Сергей Добровольский
30 сентября 2018 года. Жительница Нагорного района Галина Яровая идет по отремонтированной дороге, где недавно провалился грунт. Фото: Сергей Добровольский

В редакцию обратились жители Нагорного района. Посреди дороги во дворе дома № 21/1 на Нагорной улице образовалась большая яма. Провал грунта, как думают жители, произошел после сильного ливня. Корреспондент «ЮГ» выехал на место разобраться в ситуации.

Приезжаем к многоквартирному дому № 21/1 по Нагорной улице. Возле него припаркованы дорогие автомобили. Метрах в двадцати от подъезда замечаем яму диаметром чуть больше метра. Глубина не очень большая, всего 50 сантиметров. Но жители уверены, что испортить подвеску машины и попасть на крупную сумму невнимательный автовладелец может за просто.

— Достаточно одним колесом въехать в яму — и дорогостоящий ремонт будет обеспечен. Она незаметна, особенно в вечернее время суток, — уверен автолюбитель Константин Ремизов. Установить причину провала грунта мы попросили специалиста из Центра подземных исследований. Там давно занимаются проблемными местами в городе, где чаще всего возникают просадки грунта. Специалист светит фонарем в дыру в асфальте и вынимает горсть грунта, напоминающего песок. Оказалось, что дорогу в этом месте долгое время подмывало водой. —

Под асфальтом находилась небольшая полость. Через трещины в нее попадала вода, тем самым увеличивая размеры дыры. Когда произошло вымывание грунта, возник провал. Как правило, это происходит после неправильной укладки дороги. Похоже, рабочие не соблюдали технику засыпки после ремонтных работ, — установил ведущий специалист центра Алексей Дегтярев. О проблеме во дворе дома № 21/1 мы сообщили в ГБУ «Жилищник района Нагорный» и инженерную службу. Нас заверили, что коммунальщики уже занимаются устранением ямы.

— Инженерная служба района зафиксировала факт провала грунта и приняла решение ликвидировать его силами «Жилищника района Нагорный». В кратчайшие сроки дорожное полотно приведут в порядок. Сейчас провал огорожен строительной лентой, — сообщил мастер инженерной службы Нагорного района Евгений Кусков.

Через несколько дней нам сообщили о завершении ремонта дороги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Кусков, мастер инженерной службы Нагорного района:

— Инженерная служба района установила факт провала и направила соответствующее решение по засыпке ямы в ГБУ «Жилищник района Нагорный». Специалисты уже восстановили дорожное покрытие. Яму засыпали щебнем и песком и утрамбовали. После осмотра просадки и проверки качества проведенных работ мы нанесли слой асфальта. Дорожное полотно приведено в порядок. Наши сотрудники будут следить за дворовой территорией во избежание новых просадок, которые могут образоваться вследствие сырой погоды.

Новости партнеров