Строителей попросили вернуться

5 октября 2018 года. Москвичка Анна Логинова ведет свою дочь Василису в детский сад. Фото: Пелагия Замятина
5 октября 2018 года. Москвичка Анна Логинова ведет свою дочь Василису в детский сад. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты обратилась жительница Нагорного района Наталья Смирнова. Возле входа в детский сад при школе № 1450, куда она водит своего ребенка, прямо на дороге появилась куча песка. Корреспондент «ЮГ» отправилась разобраться в ситуации.

Встречаемся с Натальей Смирновой возле дошкольного учреждения. У нее двое ребят: старший Никита уже ходит в школу, а младший Сережа — еще в детский сад. И малышу трудно объяснить, что эта гора у входа вовсе не песочница для игры...

— Дети сегодня пришли домой в грязной одежде, — возмущается Наталья Смирнова. — Непонятно, что за стройка около сада, ведь летом его уже закрывали на ремонт! Неужели нельзя было все доделать? Подходим к зданию. У входа висит баннер: «Выполняются работы по ремонту прилегающей территории». Все логично, только почему куча песка насыпана прямо у входа? Прохожим она тоже доставляет неудобства: чтобы обойти, приходится сходить с асфальта и шагать по размытой осенними дождями земле. Сережа с Никитой, пока мама отвлеклась, начинают копаться в песке. И так с каждым ребенком, выходящим из детского сада...

Совсем недавно проход загораживала куча песка
Совсем недавно проход загораживала куча песка

Узнать, как долго будет продолжаться ремонт, который должны были доделать еще летом, мы решили в дошкольном отделении.

— У нас сейчас проходит ремонт именно прилегающей территории. Будут делать новые игровые площадки, городки, беседки, установят новые карусели для каждой группы дошкольников. Сделают каучуковое покрытие и положат новый асфальт, — рассказывает замдиректора школы № 1450 по управлению ресурсами Татьяна Силкан. — Летом у нас проходил ремонт самого здания. Поэтому учреждение было закрыто. С сентября детки посещают обновленный детский сад. Пока там шел ремонт, конечно, никого не пускали — запах краски вреден для детского организма.

Что же касается той самой «кучи раздора», то это, как выяснилось, оплошность грузчика. По словам Татьяны Силкан, песок рабочие увезли этим же вечером.

Приезжаем на следующий день с проверкой: от кучи действительно не осталось и следа. — Когда проходит ремонт, бывает всякое: подрядчик не уберет инструменты, грузчик куда-то торопится и вывалит с самосвала песок не туда. У нас достаточно быстро решаются такие вопросы. Куча песка около входа в детский сад — это, конечно, не нормально, и хорошо, что ее убрали быстро, — говорит замдиректора.

Теперь Никита с Сережей и другие дети придут домой в чистой одежде.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Виноградова, директор школы № 1450 «Олимп», муниципальный депутат района Бирюлево Западное:

— Летом у нас проходил ремонт внутри помещения детского сада. Мы штукатурили и красили стены. С осени делаем ремонт дворовой территории. Иногда работники безответственно поступают — например, вываливают песок не там, где следует. Но мы следим за тем, насколько четко они выполняют свои задачи, поэтому проблемы такого рода устраняются в короткий срок. Также мы контролируем, чтобы все работы проводили быстро. Ремонт площадок закончится 29 октября. Ждать осталось совсем недолго.

Новости партнеров