Собянин обозначил приоритеты развития столицы на ближайшие 5 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин  во время выступления в Московской городской Думе рассказал про основные приоритеты развития столицы на ближайшие пять лет. По его словам, особое внимание власти уделят социальным программам. 

— Проект бюджета Москвы на 2019-2021 годы, который вам предстоит рассмотреть на следующей неделе, является крепким и сбалансированным. Как обычно, более 50 процентов бюджета мы предлагаем направить на расходы социального характера, — заявил Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета в Мосгордуме о результатах работы Правительства Москвы.

Мэр добавил, что около 40 процентов бюджета города составят расходы на адресную инвестиционную программу, различного вида ремонтные работы, закупку современного оборудования. Сергей Собянин также пообещал отправить средства на поддержку промышленности и инноваций.

- Мы опираемся на солидные заделы, сделанные в прошлые годы. У нас за плечами большой опыт уже решенных задач. Поэтому уверен, что в ближайшие пять лет мы сможем сделать для развития города и улучшения жизни москвичей не меньше, а больше, чем за прошедшие годы, - пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что объем инвестиций в бюджет города Москвы в 2017 году достиг двух триллионов рублей. В 2018 году инвестиции также демонстрируют уверенный рост. В числе отраслей, которые продолжают развиваться, - промышленное производство, торговля, сфера услуг и строительство.

- Московская экономика растет не только в количественном отношении. С каждым годом она становится более гибкой, устойчивой и инновационной, - сказал в заключение данной темы мэр Москвы Сергей Собянин.

Он также затронул тему развития современной инновационной инфраструктуры в столице. В настоящее время на территории города Москвы работают более двух тысяч объектов данной направленности. Для жителей столицы открыты технопарки, коворкинги, центры услуг для бизнеса, центры коллективного пользования оборудованием, венчурные фонды.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил депутатам Московской городской Думы и о намерении столичных властей усилить социальную защиту граждан предпенсионного возраста. Для этой категории горожан будут установлены дополнительные льготы.

Новости партнеров