День рождения микроволновки, или как поесть быстро и вкусно

Микроволновая печь в интерьере кухни. Фото: pixabay
Микроволновая печь в интерьере кухни. Фото: pixabay

Все мы сталкивались с такими днями, когда настолько лениво стоять у плиты, что покупаешь в магазине готовую еду для микроволновой печи, засекаешь несколько минут, и все — ужин уже на столе. Сегодня, 25 октября, в честь выпуска первого бытового устройства мы решили рассказать вам о нескольких интересных, быстрых и вкусных рецептах, сделанных с помощью «именинницы».

Говорят, «Завтрак всему голова!». Но с утра, когда тебе дорога каждая минута, не все готовы на что-то большее, чем бутерброд. А зря! Сейчас мы поделимся рецептом «Завтрака в кружке».

Румяный омлет с зеленью и сыром. Фото: pixabay
Румяный омлет с зеленью и сыром. Фото: pixabay

Для этого понадобится быстро взбить вилкой в чашке одно яйцо с молоком, добавив соль и перец по вкусу. Отправляем в смесь немного тертого сыра, мелко нарезанные сосиски или колбасу, зелень — и тщательно перемешиваем. Ставим на пять или шесть минут в микроволновую печь.

Пока готовится омлет и кипит чайник, можно успеть умыться и почистить зубы, чтобы не тратить драгоценное время. А если выбрать с вечера наряд, то можно даже сделать еще одну порцию завтрака для близкого человека.

Следующий рецепт, который мы предлагаем воплотить в жизнь, это «Шампиньоны, фаршированные фетой».

Первым делом следует «разделаться» с грибами. Шампиньоны необходимо почистить и удалить ножки. Чтобы не иметь дело с лишней жидкостью, мы рекомендуем поставить их на пять минут в микроволновку на мощности в 800 ватт, пока готовится начинка.

Запеченные шампиньоны, начиненные овощами и украшенные зеленью. Фото: pixabay
Запеченные шампиньоны, начиненные овощами и украшенные зеленью. Фото: pixabay

Для нее тщательно разминаем вилкой сыр фету, режем туда ножки от грибов. Можно добавить зелень или приправы по вкусу и перемешать.

Разогретые шампиньоны начиняем полученной массой и заливаем все соусом из измельченных в блендере помидоров и оливкового масла. Сверху блюдо следует засыпать сыром и отправить в микроволновую печь на полную мощность. В течение шести или семи минут блюдо должно быть готово, но лучше не отходить от прибора и контролировать процесс.

Данный рецепт идеально подойдет как для праздничного стола, так и просто в качестве закуски.

Первая микроволновая печь появилась в компании, которая специализировалась на разработке военного оборудования, а именно радаров. Не знаем, какой рацион был у американских бойцов в то время, но им вряд ли раздавали на десерт «Шоколадный фондан». А вы легко можете сделать его буквально за пару минут.

Простой и вкусный десерт в кружке, украшенный взбитыми сливками, шоколадным сиропом и нежной пастилой Фото: pixabay
Простой и вкусный десерт в кружке, украшенный взбитыми сливками, шоколадным сиропом и нежной пастилой Фото: pixabay

Для приготовления лакомства нужно смешать муку, сахар, соль, разрыхлитель и какао. Потихоньку вливаем молоко и растительное масло, перемешивая смесь до однородной консистенции.

Главным пунктом является поиск подходящей кружки. Она должна быть керамической и от 400 миллилитров и больше. В нее заливаем сладкую массу, а в середину кладем ломтики любимого шоколада. Горький, молочный, белый — все зависит только от вашего вкуса. Можете поэкспериментировать с начинками или даже сделать микс.

Теперь осталось поставить кружку примерно на полторы минуты и далее насладиться вкусным десертом. Его можно переложить в тарелку и подать с ванильным мороженым и ягодами, а можно оставить в емкости и сверху украсить взбитыми сливками.

Золотистый, тягучий, жидкий мед. Фото: pixabay
Золотистый, тягучий, жидкий мед. Фото: pixabay

Итак, завтрак мы сделали, закуску приготовили, даже десерт организовали. Осталось сделать что-то осеннее. Например, «Запеченные яблоки».

Самым важным и главным компонентом, как вы, наверное, догадались, являются плоды с кислинкой. Лучше выбирать именно такие сорта, чтобы насладиться всей гаммой вкуса.

Яблоки моем, избавляемся от семян и сердцевинок. Образовавшуюся выемку заливаем медом. И… Все. Осталось отправить в печь примерно на 5-8 минут, в зависимости от мощности микроволновки. В качестве варианта сервировки можно посыпать их сахарной пудрой и корицей.  

Вот такое поистине осеннее блюдо получилось меньше чем за десять минут. И как люди раньше жили без микроволновых печей?

В качестве бонуса хотим предложить сделать «Апельсиновый джем», который можно добавить к вышеупомянутым яблокам. Или просто съесть, запивая чашечкой горячего чая.

Апельсиновый джем в стеклянной баночке. Фото: pixabay
Апельсиновый джем в стеклянной баночке. Фото: pixabay

Апельсины следует вымыть, обсушить, избавить от шкурки и вырезать дольки мякоти. Сразу проверьте их на косточки и переложите в блендер. Туда же можно добавить сок, который остался от фрукта, и половину лимона. Положить сахар по вкусу и как следует все измельчить до однородного состояния.

Готовое пюре перелить в миску из толстого стекла и, выставив мощность в 800 ватт, отправить вариться на семь или восемь минут. Емкость обязательно должна быть с высокими бортиками, так как в процессе готовки смесь может пениться, что приведет к вытеканию из посуды. 

Как только микроволновка известит о готовности, массу следует перемешать и отправить обратно на то же время. Повторять процедуру необходимо до тех пор, пока консистенция вас не устроит.

Готовый джем осталось перелить в подходящую баночку, дать полностью остыть. Хранить такое угощение рекомендуется в холодильнике.

Вот такие относительно быстрые и простые рецепты можно сделать в компании микроволновой печи. Поздравляем именинницу с ее 63-летием и уходим выискивать для вас новые интересные рецепты. Приятного аппетита!

Новости партнеров