В Москве представят последний прижизненный портрет Тургенева и памятник Муму

Москвичи увидят последний прижизненный портрет Тургенева в новом доме-музее писателя. Фото: Анна Иванцова
Москвичи увидят последний прижизненный портрет Тургенева в доме-музее писателя. Фото: Анна Иванцова

Последний прижизненный портрет писателя Ивана Тургенева представят в доме-музее на Остоженке, который в ноябре откроется после реставрации.

Об этом во вторник, 30 октября, сообщил руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский во время заседания оргкомитета по празднованию 200-летия со дня рождения Тургенева.

Он добавил, что для экспозиции было приобретено около 150 мемориальных вещей Ивана Сергеевича со всего мира. Всего на выставке представят 1250 экспонатов.

– И мы покажем последний прижизненный портрет писателя, который добыли. Также нашли много подлинных писем, – подчеркнул Кибовский.

По его словам, это будет интерьерная экспозиция, посвященная биографии и литературному творчеству Тургенева. Работы планируют завершить к 4 ноября.

Кроме того, на улице Остоженка рядом со скульптурой писателя установят бронзовый памятник собаке Муму, передает Агентство городских новостей «Москва».

Напомним, что в столице запускают проект «Синематека «Москино». Каждый месяц для горожан будут проводить бесплатные показы архивных фильмов, снятых на пленку и выходивших в советский и российский прокат с 1932-го по 2010-е.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Ахматовой до Шаляпина: цикл экскурсий откроет тайны выдающихся жителей города (далее...)

Новости партнеров