Картины бабушек ушли с молотка

27 октября 2018 года. Сотрудница центра соцобслуживания в Бирюлеве Восточном Анастасия Бугаева представляет картину «Женское лицо» Татьяны Поповой. Фото: Гавриил Григоров
27 октября 2018 года. Сотрудница центра соцобслуживания в Бирюлеве Восточном Анастасия Бугаева представляет картину «Женское лицо» Татьяны Поповой. Фото: Гавриил Григоров

В субботу, 27 октября, в крупном торговом центре Южного округа прошел аукцион современного искусства. Он стал частью большого проекта «Московское долголетие».

Для мероприятия торговый центр отвел небольшое помещение и прогадал. Гостей оказалось столько, что пришлось выставлять стулья в галерею.

Рукодельницы, занимающиеся в кружках центров соцбслуживания, представили свои работы — картины, написанные маслом и вышитые бисером, авторские куклы и фотографии.

— В рамках «Московского долголетия» много внимания уделяется компьютерной грамотности, спорту, а вот рукоделие осталось в тени. Мы проводили окружной слет мастеров, и на нем родилась идея провести такой аукцион: чтобы наши участники могли не просто показать свои работы, но и получить за них заслуженную награду. Все деньги от аукциона пойдут мастерам, — рассказала Елена Утунова, начальник Управления социальной защиты населения ЮАО. — Нам в этом проекте помогли Музей русского искусства и галерея ТНК Арт.

Самый большой интерес вызвали у покупателей куклы ручной работы. Одна из них, «Ведьмочка», выполненная в технике «Тильда» автора Екатерины Рудиной, даже стала самым дорогим лотом, уйдя с молотка за пять тысяч рублей. Не менее популярной оказалась картина «Весеннее настроение», созданная из разноцветных лент Зоей Горбань.

— Такие аукционы очень важны, — отметил Харис Ильясов, муниципальный депутат района Бирюлево Восточное, который приобрел картину из лент. — Люди, находясь на заслуженном отдыхе, своими руками создают прекрасные вещи. Картина, которую я купил, сделана с любовью. Я повешу ее на своей даче.

Автор картины, Зоя Горбань, призналась: даже не ожидала, что ее увлечение будет кому-то интересно.

— У меня мама была рукодельница. Потом ее не стало, и в душе осталась пустота, захотелось чем-то заняться. Записалась на мастер-классы и заболела этим. Сейчас у меня даже есть ученики, — поделилась Зоя Горбань.

Новости партнеров