Справиться с зависимостью помогут родители

Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн. Фото: Пелагия Замятина
Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн. Фото: Пелагия Замятина

Научно-практическая конференция «Новые методы профилактики наркомании и раннее их выявление» прошла 25 октября в префектуре Южного округа. Основным спикером стал главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн.

Сегодня в Москве реализуется программа по профилактике зависимости среди молодежи и выявлению наркотической зависимости на ранней стадии.

— Регулярно старшеклассники школ принимают участие в своеобразных тестированиях, которые помогают выявить зависимость, — рассказал Евгений Брюн. — Нам нужно вплотную работать с населением по этой проблеме.

Евгений Алексеевич уверен, для этого прежде всего нужно привлекать к проблеме внимание родителей, педагогов и СМИ.

— К сожалению, наладить такое взаимодействие сложно. Я думаю, что было бы правильным обязать родителей проводить соответствующие обследования своих детей, — подчеркнул Брюн.

Он добавил, что в жизни человека большую роль играет полученное воспитание.

— Важно, чтобы с детьми работали психологи. Хорошо, если они есть в школе. Психолог сможет выявить детей с зависимостью, — рассказал Евгений Брюн.

Другие спикеры конференции посвятили свои выступления рассказам о вреде алкогольных, табачных и наркотических веществ и их влиянии на психику подростков.

— Тягу к курению, употреблению спиртных напитков и наркотиков выявляют в разных возрастах, — начала доклад директор Национального научного центра наркологии Минздрава России Евгения Кошкина. — Поэтому методы борьбы должны напрямую зависеть от физических и психологических особенностей пациента.

По словам Евгении Анатольевны, на сегодняшний день показатель алкогольной и наркотической зависимости по Москве значительно ниже, чем по всей России.

Специалисты ведут активную работу для того, чтобы помочь не только москвичам, но и жителям всей страны в борьбе с пагубными привычками и зависимостью от наркотических веществ.

Новости партнеров