Собянин отметил роль «Мосфильма» в отечественной киноиндустрии

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новые строящиеся павильоны киноконцерна «Мосфильма» в сопровождении режиссера Карена Шахназарова и поддержал планы по развитию предприятия.

— Мы с вами говорили о том, что на территории «Мосфильма» было много разных проектов, особенно в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Здесь хотели построить жилищный комплекс — «Мосфильм» закрыть — торговый центр. Так что я поздравляю — уже поставлена точка в этих спорах, в этих разговорах, — заявил Сергей Собянин в ходе осмотра новых павильонов.

Мэр Москвы добавил, что «Мосфильм» не только останется на своем месте, но и станет более современным. Сергей Собянин добавил, что к столетию предприятие приобретет новый вид: появятся современные павильоны и киноконцертный зал.

— Без участия Москвы это было бы невозможно, поэтому я тоже поблагодарю вас, Сергей Семенович. Я знаю, что вы много принимали участия в этом проекте, помогали активно, — заявил в свою очередь режиссер Карен Шахназаров.

Он отметил, что без участия мэра Москвы такие изменения не были бы возможны.

— Будем помогать и дальше. Этот проект реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Мы будем контролировать и помогать до завершения. Надеюсь, что он завершится даже раньше намеченного срока, — заключил мэр Москвы Сергей Собянин.

В настоящее время киноконцерн «Мосфильм» занимает территорию 30 гектаров по адресу: улица Мосфильмовская, дом 1. Предприятие является ведущим в России и одной из крупнейших киностудий Европы.

«Мосфильм» был создан в начале 1920-х годов. С тех пор в киностудии было создано более двух с половиной тысяч фильмов, многие из которых вошли в Золотой фонд отечественного и мирового киноискусства. Среди признанных шедевров — «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна, «Сталкер» Андрея Тарковского, «Кавказская пленница» Леонида Гайдая и «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова.

Почти 20 лет пост генерального директора и председателя «Мосфильма» занимает Народный артист России Карен Шахназаров. В целом, киностудия производит более ста фильмов в год. Сейчас профессионалы работают над 86 фильмами, из которых 23 картины находятся в съемочном периоде.

Новости партнеров