Собянин рассказал о расширении мер поддержки резидентов технопарков

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о дополнительных льготах, которые получат резиденты технопарков.

— Столица вообще является одним из крупнейших кластеров в развитии космической отрасли. Одно из этих направлений — создание технопарков, промкомплексов на территории Москвы. Первый технопарк создан на базе корпусов вашего предприятия. Это дополнительные льготы, возможность субсидий и так далее, — рассказал Сергей Собянин во время посещения технопарка «Прецизионные радиолазерные системы», который создан на базе акционерного общества «Научно-производственная корпорация “Системы прецизионного приборостроения”».

В мероприятии поучаствовал генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Отвечая на вопрос сотрудников о возможности предоставления резидентам компенсации затрат на лизинг оборудования, мэр Москвы отметил, что льготы будет распространяться на малые технологические предприятия.

Сергей Собянин добавил, что на данный момент в столичных технопарках работают 100 тысяч человек.

В столице планируют создать мощный космический центр. Это будет система технопарков, которая привлечет другой бизнес. Проект разрабатывают совместно с «Роскосмосом».

В пресс-службе Правительства Москвы отметили, что компенсация затрат на лизинг иностранного оборудования будет увеличена с 15 до 25 процентов от уплаченных платежей. При приобретении отечественного оборудования льгота будет увеличена до 35 процентов.

Кроме этого, повысят размер компенсации расходов при приобретении оборудования за счет собственных средств. Льгота составит от 15 до 25 процентов.

Добавим, что Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» является одним из ведущих приборостроительных предприятий России. Здесь производят лазерные квантово-оптические и оптико-электронные системы космического, наземного, авиационного и морского назначения. В опытно-экспериментальных цехах распологается более 60 единиц металлообрабатывающего оборудования ведущих мировых брендов.

Статус технопарка предприятию присвоили 6 ноября 2018 года.

Новости партнеров