Центробанк аннулировал лицензии двух банков Москвы

ЦБ отозвал лицензию у «УМ-банка» и банка «Москва». Фото: Наталия Нечаева
ЦБ отозвал лицензию у «УМ-банка» и банка «Москва». Фото: Наталия Нечаева

В среду, 14 ноября, кредитные организации «УМ-Банк» и «МОСКВА» остались без лицензии.

В структуре баланса первого банка более половины пассивов приходилось на привлеченные денежные средства населения, которые он размещал в низкокачественные активы. При этом «УМ-Банк» систематически занижал величину принимаемого кредитного риска.

– Кроме того, в целях сокрытия реального финансового положения банка и обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности в течение текущего года «УМ-Банк» ООО осуществлялись непрозрачные для надзорного органа операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала, – сообщил сайт регулятора.

Уточняется, что по величине активов на 1 ноября кредитная организация занимала 293 место в банковской системе Российской Федерации.

В деятельности банка «МОСКВА» установлены неоднократные нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября кредитная организация занимала 431 место в российской банковской системе.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 25 октября Центральный банк России отозвал лицензию у московского банка «Союзный».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские банки соберут отпечатки пальцев клиентов (далее...)

Новости партнеров