Игра по Европейским правилам

9 ноября 2018 года. Жители Даниловского района Дмитрий и Данил Алексеевы недоумевают, для чего нужны эти бетонные конструкции. Фото: Пелагея Замятина
9 ноября 2018 года. Жители Даниловского района Дмитрий и Данил Алексеевы недоумевают, для чего нужны эти бетонные конструкции. Фото: Пелагея Замятина

В редакцию обратилась жительница Даниловского района Ирина Белоусова. На Серпуховском Валу она увидела непонятные конструкции на каучуковом покрытии и недоумевает: для чего они? Чтобы разгадать загадку, корреспондент «ЮГ» выехала на место.

...Серпуховский Вал. Если пройти немного вглубь бульвара, то можно увидеть на каучуковом покрытии бетонные столбики — цилиндрической формы и прямоугольные паралеллепипеды. Рядом на каучуковом покрытии нарисованы белые круги и квадраты.Смотрю и не понимаю, чтобы это значило. Может, жители подскажут?

— Часто езжу здесь на велосипеде и сам гадаю, что это Сначала думал, что завезли противопарковочные блоки, — рассказывает житель района Никита Упоров.

Замечаю мам с детьми. Малышей так и тянет к этим столбикам. Они на них взбираются и спрыгивают.

— Что это такое — не совсем понятно: то ли прыгать по ним нужно, то ли просто можно присесть, пока играет ребенок, — рассказывает Анна Долина, мама пятилетний Вики.

За уточнениями, что же это та кое, мы обратились в управу района.

— Это конструкции для тренировки прыжков. Ими могут пользоваться дети от шести лет, у которых уже хорошо развита координация.

Белые отметины рядом — это стартовые точки для прыжка, — рассказывает начальник отдела благоустройства управы Даниловского района Инна Авдеева. — Такие конструкции устанавливают в парках Германии, Бельгии, Австрии.

После такого ответа, остается порадоваться, что наши парки не уступают зонам отдыха мировых столиц. Правда, есть одно «но». При установки игры по европейским правилам, хотелось бы, чтобы учитывали российский менталитет и повесили рядом табличку с объяснениями. Тогда жители не будут ломать голову, а сразу обрадуются благоустройству.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Конюхова, глава управы Даниловского района:

Мы ежегодно занимаемся благоустройством. Нам важно, чтобы у жителей была возможность заниматься спортом неподалеку от дома. Недавно после благоустройства открылся парк «Липки» и сквер «На Хавской», и в каждом из них есть спортивные конструкции, в том числе и такие, как на Серпуховском Валу. По просьбе жителей мы в ближайшее время установим описание площадок.

Новости партнеров