Меры приняты

6 ноября 2018 года. Рабочие Роман и Алексей Рогожины устанавливают табличку около байпаса на улице Красного Маяка. Фото: Пелагия Замятина
6 ноября 2018 года. Рабочие Роман и Алексей Рогожины устанавливают табличку около байпаса на улице Красного Маяка. Фото: Пелагия Замятина

К нам в редакцию прислали фото с изображением байпаса в районе Чертаново Центральное. Временная труба, проложенная прямо над дорожкой, ведущей к детской площадке у дома № 15 по улице Красного Маяка, перегораживает проход. Корреспондент «ЮГ» выехал на место.

Автор письма москвич Илья Семенов жаловался на байпас, перегородивший дорогу, в особой манере: он просил нас придумать шутливую подпись к фото.

«Настоящие мужики пройдут!» — вертелся у меня в голове заголовок к снимку, пока я ехал на задание. А потом вспоминалась детская песенка: «Мы в город изумрудный идем дорогой трудной, идем дорогой трудной. Дорогой непростой…»

И вот я на улице Красного Маяка. Дорога извилистая, улица граничит с промышленной и лесопарковой зонами. У крупного торгового центра замечаю большую желтую трубу, тянущуюся во дворы. Предполагаю, что именно она и стала головной болью местных жителей. Иду вдоль трубы. И действительно, во дворе дома № 15 замечаю, как она проходит прямо над дорожкой, ведущей к детской площадке. Трубу просто так не объехать и не переступить — довольно-таки большая. Но… в данном случае есть одно существенное «но». Перед трубой на дорожке стоит ограждение со знаком «Проход закрыт. Обход» и черная стрелка указывает направо. А с правой стороны, буквально в 10– 15 метрах подальше труба взмывает вверх и образует не только проход, но и объезд для транспорта. Вот этот «нюанс», который ме няет все дело, и не сфографировал автор обращения. Когда мы с фотокорреспондентом осматривали трубу, нас заметил один из рабочих и подошел поинтересоваться.

— Есть какие-то вопросы? — спросил он, представившись бригадиром Николаем Коротаевым. — Это временные трубы, которые прокладывает МОЭК. Весной их уберут, когда проложат основную линию. А пока можно обойти здесь.

Обойти тепловые трубы можно в 10-15 метрах. Фото: Максим Аносов
Обойти тепловые трубы можно в 10-15 метрах. Фото: Максим Аносов

Мужчина показал рукой направо. Действительно, расстояние небольшое. Лично я никакой проблемы не увидел. Да и народа в выходные дни на площадке тоже практически нет.

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что байпас уберут уже весной 2019 года.

Кстати

По проблемам благоустройства можно обращаться в районную управу. Если там не решают вопрос, то можно написать жалобу на портале «Наш город»: http://gorod.mos.ru/ По практике правительство Москвы очень серьезно реагирует на каждое обращение, разбирается в ситуации, устраняет недочеты и в установленный срок дает ответ заявителю.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ВЛАДИМИР МИХЕЕВ, глава управы района Чертаново Центральное:

— В настоящее время у дома № 15 по улице Красного Маяка ООО «СУ Теплострой» проводит работы по реконструкции магистральной тепловой сети. Заказчик работ — ПАО «МОЭК». В соответствии с выданным разрешением и утвержденным графиком работы планируют закончить 30 апреля 2019 года.

До этой даты все байпасы демонтируют и восстановят благо устройство территории.

Новости партнеров