Москвичам раздали световозвращающие элементы

Москвичам раздали световозвращающие элементы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москвичам раздали световозвращающие элементы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта вместе со школьниками раздали жителям Москвы световозвращающие элементы.

Фликеры, которые сделали дети, обеспечат безопасное поведение на дорогах в темное время. Благодаря светящемуся элементу водитель увидит пешехода и вовремя затормозит. Это предотвратит возможную аварию.

Мероприятие стало новым этапом акции «Дорога в школу», которую провели в Москве не в первый раз.

— Вместе с активистами ребята не просто дарили фликеры, но и проводили для столичных граждан разъяснительную работу, касающуюся того, как важно носить световозвращающие элементы в темное время суток и соблюдать правила дорожного движения, — отметил эксперт московского штаба ОНФ Артем Федоров.

Он добавил, что дети объясняли горожанам необходимость ношения фликеров в период быстрого сокращения светового дня.

Отметим, акция «Дорога в школу» направлена не только на систематизацию у детей знаний правил дорожного движения, но и на сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Так, в рамках проекта активисты ОНФ провели несколько важных мероприятий. Одним из них стал рейд по оценке дорожной ситуации рядом с образовательными учреждениями. Совместно с представителями Государственной инспекции безопасности дорожного движения были выявлены школы, путь к которым идет через аварийно-опасные участки. В одном их таких учебных заведений для учеников провели открытый урок. Ребята послушали лекцию о правилах дорожного движения и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению световозвращающих элементов безопасности.

Добавим, что акция «Дорога в школу» проводится в соответствии с указом президента Российской Федерации, лидера ОНФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.», где в том числе говорится о необходимости снижения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в три с половиной раза по сравнению с 2017 годом.

В ближайшее время активисты ОНФ при участии представителей ГИБДД и городских властей планируют организовать круглой стол. Главными темами обсуждения станут результаты акции «Дорога в школу» и участившиеся случаи наездов на пешеходов.

Новости партнеров