Собянин обсудил с жителями развитие «Московского долголетия»

Собянин обсудил с жителями развитие «Московского долголетия». Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Собянин обсудил с жителями развитие «Московского долголетия». Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые помещения Территориального центра социального обслуживания «Проспект Вернадского» на улице Лобачевского.

На мероприятии присутствовали местные жители. Они смогли рассказать Сергею Собянину о своих идеях насчет развития проекта «Московское долголетие».

Так, заведующая библиотекой №215 Елена Мамаева предложила предусмотреть возможность записи в программу через читальни.

— Я думаю, что не только вы, но и, надеюсь, другие учреждения — и клубные учреждения, и школьные — могли более активно привлекать людей старшего поколения для занятий в своих кружках, — отметил мэр Москвы.

Художественный руководитель театральной студии «Без кулис» Любовь Либанова выступила за то, чтобы проект «Московское долголетие» стал постоянным. Кроме этого, она отметила необходимость расширения программы и добавления в нее новых активностей, одной из которых может стать театральное искусство.

Сергей Собянин пообещал рассмотреть предложения и дать соответствующие распоряжения.

Добавим, что в Москве на данный момент функционируют  37 территориальных центров социального обслуживания, расположенных в 233 зданиях и помещениях.

С 2011 года комплексный капитальный ремонт провели в 50 зданиях столичных ЦСО, включая открытые Сергеем Собяниным новые помещения Территориального центра социального обслуживания «Проспект Вернадского».

До конца 2018 года специалисты планируют завершить строительство еще четырех объектов в системе труда и социальной защиты населения Москвы. Среди них филиалы ЦСО «Зюзино», «Жулебино», «Бибирево» и «Щукино».

Добавим, что до возведения новых помещений центр социального обслуживания района Проспект Вернадского располагался на территории общей площадью 735,6 квадратных метра. Этого пространства было недостаточно. Ведь здесь живут более 63 тысяч человек.

Обновленные помещения ЦСО почти в 2, 5 раза больше по площади. Здесь же функционируют управа района Проспект Вернадского и ряд других учреждений. Капитальный ремонт помещений провели с марта по сентябрь 2018 года.

Около 582 жителей Проспекта Вернадского посещают бесплатные курсы и секции в рамках проекта «Московское долголетие».

 

Новости партнеров