Власти Москвы запустят пять линий МЦД

В Москве рассматривают возможность ввода пяти МЦД. Фото: Антон Гердо
В Москве рассматривают возможность ввода пяти МЦД. Фото: Антон Гердо

В столице планируется запустить пять линий Московских центральных диаметров.

Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он добавил, что два первых диаметра «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск» будут запущены уже в конце 2019 года.

Потом начнется строительство МЦД-3 от Зеленограда до Раменского, МЦД-4 от Апрелевки до Железнодорожного и МЦД-5 от Пушкина до Домодедова.

– Таким образом, жители крупных населенных пунктов Подмосковья смогут быстро и с комфортом добираться до столицы. А москвичи, в свою очередь, получат больше вариантов передвижения по городу, – отметил Ликсутов.

По предварительным подсчетам, ежегодно МЦД будет пользоваться более 330 миллионов человек. Кроме того, реализация проекта разгрузит транспортную нагрузку на 10-12 процентов.

На данный момент проект детально дорабатывается специалистами, проинформировали на официальном сайте газеты «Вечерняя Москва».

Напомним, что в столице введут ночное вертолетное патрулирование. Такое решение принято после удачного эксперимента во время Чемпионата мира по футболу-2018.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

РЖД может вложить 100 миллиардов рублей в новый транспортный узел (далее...)

Новости партнеров