Собянин обсудил с врачами развитие системы лекарственного обеспечения

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поговорил со столичными врачами об усовершенствовании системы бесплатного обеспечения льготных категорий граждан лекарствами.

Беседа прошла в ходе посещения диагностического центра №5 в Лианозове.

— Раньше было много жалоб по льготным лекарствам. Сейчас, вроде бы, практически нет. Хотя есть еще проблемы, но они связаны с тем, что часть лекарств выдаются индивидуально, они нестандартные. Не все подходят, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что вопрос о выдаче индивидуальных лекарств решает врачебная комиссия.

Кроме этого, врачи поликлиник предложили провести эксперимент. Его суть заключается в самостоятельном приобретении пациентами лекарств в аптеках Москвы за счет средств из государственного бюджета.

Сергей Собянин рассмотрит возможность проведения данного эксперимента. Предполагается, что такой порядок позволит обеспечить пациентов льготными медикаментами в максимально короткие сроки.

В пресс-службе Правительства Москвы сообщили, что право на приобретение бесплатных лекарств есть у 1,7 миллиона жителей столицы. При этом, 99 процентов выписываемых рецептов граждане получают в день обращения. Лишь один процент попадает на «Отсроченное обслуживание», когда пациент получает лекарства в течение 10 или 15 дней.

Кроме этого, одним из способов улучшения системы бесплатного обеспечения медикаментами столичных жителей в 2019 году станет закупка пероральных антикоагулянтов. Антикоагулянтную терапию проводят для пациентов с мерцательной аритмией. Процедуру назначают на длительный срок. Она позволяет отсрочить или предотвратить наступление инсульта. В такой терапии нуждается почти 39 тысяч горожан.

На данный момент москвичи могут приобрести бесплатные медикаменты через 263 аптечных пункта в поликлиниках и 86 аптек. Из них 195 принадлежат городскому учреждению «Центр лекарственного обеспечения». Остальные находятся под руководством коммерческих фармацевтических организаций.

Добавим, что Правительство Москвы ведет капитальный ремонт столичных аптечных пунктов. На данный момент специалисты привели в порядок 117 объектов. До конца 2018 года планируют отремонтировать 31 аптечный пункт, а в 2019 году — еще 21.

Новости партнеров