Китайские ученые призвали наращивать сотрудничество в области медицины

Китайские ученые призвали наращивать сотрудничество в области медицины
Китайские ученые призвали наращивать сотрудничество в области медицины

В Москве завершился Первый Российско-китайский конгресс, посвященный теме профилактики вируса иммунодефицита человека и синдрома приобретенного иммунодефицита.

Мероприятие стало очередным этапом работы по объединению усилий двух стран в сфере разработки и применения инновационных технологий предотвращения заболеваний.

В Москве, на прошедшей пресс-конференции докладчик с китайской стороны Имин Шао подчеркнул значение данного сотрудничества.

— В экономическом и политическом плане мы уже тесно взаимодействуем. А в науке и технологиях наше сотрудничество нуждается в дальнейшем укреплении, — отметил профессор.

Вмести с ним в Москву приехала команда специалистов из крупнейших клиник и университетов Китайской народной республики.

— Мы обсудили вопросы текущего сотрудничества и наметили планы дальнейших дискуссий для расширения контактов между учеными и клиническими работниками. Я надеюсь, что руководство наших стран будет и далее содействовать развитию более тесного сотрудничества, — сообщил Имин Шао.

Кроме этого, профессор отметил необходимость развития совместной работы на основе стратегического партнерства в формате БРИКС, организации, в рамках которой сотрудничают Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.

—Я хотел бы отметить, что эти страны считаются сегодня среднеразвитыми и вопрос распространения этого заболевания для них является насущным, — сказал он.

В течение двух дней участники конгресса не только обменялись опытом в области профилактики и борьбы со СПИДом, но и пришли к выводу, что усилия необходимо объединить.

Встреча подтвердила, что передовая российская наука не изолирована.

Мероприятие было организовано Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом при поддержке Правительства Москвы и Департамента здравоохранения города Москвы, Национальной вирусологической ассоциации и других ведущих российских научных институтов.

Добавим, что Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают каждый год 1 декабря с 1988 года. В этот день общественные организации проводят просветительские встречи, в рамках которых рассказывают о методах защиты от заболевания.

Новости партнеров