Липы зацветут весной

15 ноября 2018 года. Жители Даниловского района Кирилл Южаков и Маргарита Чарушникова гуляют по липовой аллее. Фото: Пелагия Замятина
15 ноября 2018 года. Жители Даниловского района Кирилл Южаков и Маргарита Чарушникова гуляют по липовой аллее. Фото: Пелагия Замятина

В Донском монастыре высадили 70 лип, которые являются важной исторической частью древней обители. С самого основания монастыря на территории росли липы, яблони, черемуха и боярышник.

— А пять лет назад начали удалять сухостой. Из года в год деревьев становилось все меньше, — говорит игумен Григорий (Качалов). — Мы решили восстановить историческую справедливость и высадить липы.

При разработке проекта в монастыре опирались на дореволюционные фото.

Специалисты перебрали сотни снимков и записей из дневников местных жителей и выяснили, что липы стояли на центральной аллее неподалеку от главного храма обители. Теперь молодые деревья будут украшать монастырь.

— К счастью, эти липы устойчивы к болезням деревьев лиственных пород и проживут гораздо дольше, чем прежние, — добавил игумен.

На этом работы не останавливаются. Весной 2019 года на аллеях появятся более 150 новых растений. Там посадят декоративные яблони и черемуху.

КСТАТИ

В прошлом году в Донском монаcтыре высаживали деревья при участии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского. Тогда же привели в порядок дорожки и площадки для отдыха, установили скамейки.

Новости партнеров