На рождественских чтениях обсудили воспитание молодежи

15 ноября 2018 года. Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский Арсений. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
15 ноября 2018 года. Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский Арсений. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В станах Национального ядерного университета «МИФИ» собравшиеся обсудили важную тему «Молодежь: свобода и ответственность». Как отметил управляющий Центральным и Южным викариатствами Москвы митрополит Истринский Арсений, молодость всегда противится традициям.

— Юношам и девушкам свойственно набивать шишки, а церковь старается быть тем бальзамом, который лечит их раны, — сказал он присутствующим.

Митрополит Арсений призвал не оставаться в стороне от проблем и переживаний молодых людей, поддерживать их, потому что именно в юные годы человек закладывает фундамент своей личности. Присутствующие обсудили, как же уберечь подрастающее поколение от ошибок и наставить их на правильный путь. Простой рецепт дал протоиерей Константин Сопельников: «Молодость любить надо». Если юноши и девушки не чувствуют осуждения, то сами стараются быть лучше.

— Мы должны воспитать новое поколение достойными людьми. Связь между молодежью и храмом не должна обрываться, — сказал он присутствующим.

Протоиерей добавил, что в храме Живоначальной Троицы в Чертанове в воскресную школу ходят 175 человек. Ученики разные, но все тянутся к добру. Роль священнослужителей в воспитании молодежи отметил префект Южного округа Алексей Челышев. Его слова передала замначальника управления социальной сферы префектуры ЮАО Наталья Ионченкова.

— Церковь воспитывает в подрастающем поколении очень важные основы: патриотизм и любовь ко всему окружающему, — говорится в обращении префекта.

На юге проводится много мероприятий, направленных на воспитание патриотизма у молодежи. Во всех непременно играют главную роль представители викариатства. Самые массовые — фестивали творчества «Свет рождественской звезды» и «Пасха красная».

Новости партнеров