Нам метели не страшны

Нам метели не страшны
Нам метели не страшны

Температура воздуха в столице опустилась ниже нуля, а скоро, по сообщениям синоптиков, на улицах и тротуарах плотным слоем уляжется снег. Но такая погода не станет сюрпризом для коммунальных служб Южного административного округа — они готовы к зиме.

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

Зима постучалась в двери на прошлых выходных, когда в городе выпал мокрый снег и образовалась гололедица. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, тогда городская спецтехника провела первую в этом году обработку столичных дорог.

— Была задействована техника для прометания и противогололедной обработки, — отметил он.

ТЕХНИКУ ПРОВЕРИЛИ

К слову, в Южном округе справляться со всеми коммунальными напастями зимы готовы 870 единиц спецтехники. Это снегоуборочные, погрузочные, подметально-уборочные, вывозящие машины, а также газели, компрессоры и другое оборудование. За последние три года в округе было списано 32 и закуплено 80 единиц техники, чтобы обеспечить жителям качественную уборку от снега дорог и тротуаров.

Весной, летом и в первой половине осени специалисты ЖКХ осматривали каждую машину, при необходимости проводили ремонт, а также проверяли наличие инвентаря и специальной формы у рабочих.

Сотрудники коммунальных служб округа, в свою очередь, прошли переподготовку — еще раз вспомнили правила техники безопасности, тонкости управления уборочными машинами и прошли полный медицинский осмотр.

ВСЕ НА МЕСТЕ

Кстати, в учреждениях, подведомственных префектуре Южного округа, полностью укомплектованный штат — зимой на работу готовы вый ти 698 водителей и механизаторов. Именно столько сотрудников необходимо для того, чтобы выполнять все регламентные работы по уборке снега на улицах округа в две смены.

К зиме подготовили и снегоплавильные пункты, а на тротуарах, остановках общественного транспорта, подходах к станциям метро и у социальных учреждений установили контейнеры с противогололедным материалом, чтобы оперативно посыпать дороги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

АЛЕКСЕЙ ЧЕЛЫШЕВ, префект Южного административного округа:

—  Снегоуборочная техника округа полностью готова к устранению последствий непогоды. Бригады будут дежурить круглосуточно, чтобы обеспечить транспортную доступность. Зима не вызовет особых затруднений и у пешеходов: убирать выпавшие осадки будут своевременно.

Новости партнеров