Шутки ради выступить и победить

19 ноября 2018 года. Артистка эстрады, юмористка Клара Новикова в составе жюри оценивала выступления участников творческой лиги «Московское долголетие»
19 ноября 2018 года. Артистка эстрады, юмористка Клара Новикова в составе жюри оценивала выступления участников творческой лиги «Московское долголетие». Фото: Пелагия Замятина

19 ноября в Доме культуры железнодорожников прошел полуфинал соревнований КВН творческой лиги «Московское долголетие», всем участникам которой, как говорится, «немного за тридцать». Впрочем, пенсия для них — лишь повод для удачной шутки.

На занятии по зумбе внезапно раздается просьба:

— Не пора ли заканчивать? Четыре часа уже танцуем...

— Тренер, ну давайте еще полчасика! — отвечают участницы проекта «Московское долголетие».

Этой шуткой кавээнщиков можно охарактеризовать всю подготовку к финалу клуба: когда сил после многочасовых репетиций у режиссеров не остается, лишь неутомимые пенсионеры готовы продолжать.

— Все потому, что на пенсии чувствуешь просто нереальный прилив сил — жизненных и творческих, — объясняет Ангелина Евтушевская, участница сборной команды Южного округа «Южный юморит».

Работая в туризме, Ангелина Дмитриевна всегда мечтала танцевать. Но с графиком администратора гостиницы — сутки-двое — времени оставалось разве что на танцы у плиты дома.

— Зато на пенсии я начала участвовать практически во всех проектах «Московского долголетия», — рассказывает она.

И конечно, когда Ангелине Дмитриевне предложили попробовать себя в КВН, она согласилась.

А ее коллеге по команде Галине Мясниковой из-за КВН пришлось даже операцию перенести.

— Я должна была лечь в больницу 2 декабря, как раз в день финала, — рассказывает она. — Узнав об этом, я попросила врачей внести коррективы в наши планы. Некогда мне сейчас болеть!

В юности Галина Михайловна выступала в студенческой лиге, и ей, конечно, очень приятно спустя годы снова окунуться в беззаботную атмосферу КВН. Общий соревновательный ритм, подхвативший и житель Братеева Виталий Рябов, очень помогает, по его словам, держать себя в тонусе.

— А что дома делать? — задает Рябов риторический вопрос. — Лежать на диване? Нет уж, дудки, я хоть рэп читать буду, хоть танцевать, но жить!

К слову, название команде придумал именно он.

— Изначально думали назвать команду «Южный колорит», ну а я, оттолкнувшись от этого, придумал «Южный юморит», — вспоминает пенсионер.

Главные болельщики Рябова — сын и невестка. Оба они — музыканты, окончившие Гнесинку.

— Мы как творческие люди теперь хорошо друг друга понимаем, — улыбается он.

И это неудивительно, ведь творчеству, как и любви, все возраста покорны.

Капитан команды ЮАО «Южный юморит» Виктор Устинкин Капитан команды ЮАО «Южный юморит» Виктор Устинкин
Капитан команды ЮАО «Южный юморит» Виктор Устинкин. Фото: Пелагия Замятина

СПРАВКА

В полуфинале творческой лиги КВН шутки «веселых и находчивых» оценивали писатель-сатирик Анатолий Трушкин, артист эстрады Лион Измайлов, актер и куплетист Николай Бандурин, эстрадная певица Наталья Гулькина и народная артистка России Клара Новикова. Финал творческой лиги пройдет 2 декабря.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— #МосковскоеДолголетие станет постоянно действующим проектом. До сегодняшнего дня записать в него можно было только в центрах соцобслуживания. Я поручил коллегам открыть запись в школах, домах культуры и других госучреждениях, где идут занятия. Так удобнее для пенсионеров.

Новости партнеров