Ступеньки особого риска

11 ноября 2018 года. Москвичка Лариса Сипанина показывает, в каком состоянии находится лестница. Фото: Сергей Добровольский
11 ноября 2018 года. Москвичка Лариса Сипанина показывает, в каком состоянии находится лестница. Фото: Сергей Добровольский

В редакцию «ЮГ» обратились жители района Чертаново Южное с просьбой помочь. Лестница в сквозном проходе дома № 1, корпус 1, на Россошанской улице пришла в негодность. Горожане опасаются, что если не заняться ремонтом, то эти ступеньки совсем развалятся.

Лестница у шестого подъезда дома на Россошанской улице, по мнению читательницы Людмилы Ивановны, находится в аварийном состоянии. Ступеньки периодически укрепляют металлическими конструкциями, но это не спасает ситуацию.

— Ступеньки ведут к арке, через которую можно пройти на другую сторону дома. Но они разрушаются, и вот-вот рассыплются. Мы боимся в скором времени остаться без удобного для пожилых людей прохода, — объяснила суть проблемы пенсионерка.

Корреспондент «ЮГ» отправился разобраться в ситуации.Подъезжаем к дому № 1, корпус 1, на Россошанской улице. Многоквартирное здание — необычное, в нем 16 подъездов. И та самая арка находится как раз в середине дома. Смотрю под ноги, чтобы не упасть. Цемент почти раскрошился, бетон отваливается кусками. Нас встретила соседка пенсионерки — Лариса Сипанина, которая тоже обеспокоена ситуацией.

Специалисты выехали на место, чтобы отремонтировать ступеньки. Фото: Сергей Добровольский
Специалисты выехали на место, чтобы отремонтировать ступеньки. Фото: Сергей Добровольский

— Видите, цемент крошится, — рассказывает она. По словам пенсионерки, коммунальщики занимаются текущим ремонтом — накладывают металлические листы на ступеньки, которые быстро ломаются. Однако коммунальщики не отказываются от капремонта: к нему они смогут приступить весной.

— Мы обязательно проведем капитальное восстановление лестницы, — сказала начальник участка Вера Герасимова.

Мы обратились в управу района Чертаново Южное с просьбой уже сейчас исправить аварийную лестницу. На момент подписания номера специалисты «Жилищника» укрепили ступеньки цементом.

Прямая речь

Николай Щербаков, глава управы района Чертаново Южное
Николай Щербаков, глава управы района Чертаново Южное

НИКОЛАЙ ЩЕРБАКОВ, глава управы района Чертаново Южное

Инженерная комиссия осмотрела лестницу в сквозном проходе дома № 1, корпус 1, на Россошанской улице. Специалисты районного «Жилищника» уже восстановили ступени и укрепили их.

Мы приняли во внимание заявку жителей: лестница включена в план благоустройства, в ходе которого она будет полностью отремонтирована. Управляющая компания будет следить за ее целостностью до начала капремонта.

Новости партнеров