Московские школьники и студенты стали лидерами чемпионата «Абилимпикс»

Московские школьники и студенты стали лидерами чемпионата «Абилимпикс». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Московские школьники и студенты стали лидерами чемпионата «Абилимпикс». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

 

Школьники и студенты из Москвы победили в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Команда завоевала 87 медалей. В нее вошли 36 школьников, 54 студента и 21 специалист. Их мастерство и работы оценивали 900 экспертов. Программа соревнований включила 57 компетенций.

— Главная идея — снять ограничения и сделать окружающую среду удобной. Наша задача как города — обеспечить всех людей с инвалидностью, которые могут и хотят работать, возможностью трудоустройства, — отметила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Из 87 медалей, завоеванных сборной командой столицы, 76 получили школьники и студенты. Из них 59 золотых, 11 серебряных и шесть бронзовых.

Добавим, что в соревнованиях участвовали почти 1,5 тысячи профессионалов из 83 регионов России. Чемпионат прошел с 20 по 23 ноября в Москве. Мероприятие состоялось на Выставке достижений народного хозяйства.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошел в стране в четвертый раз.

Лучший результат по количеству завоеванных медалей показали восемь учебных заведений, среди которых «Технологический колледж № 21», студенты которого получили семь золотых медалей; «Образовательный комплекс «Юго-Запад» — пять золотых и две бронзовые медали, и «Колледж индустрии, гостеприимства и менеджмента № 23». Здесь участники чемпионата выиграли четыре золотые медали.

Среди 57 компетенций были такие направления как столярное дело, карвинг, клининг, изобразительное искусство, швея, художественная обработка стекла, дошкольное воспитание и 3D-дизайн ювелирных изделий.

Площадка чемпионата «Абилимпикс» профориентационная. Здесь школьники и студенты посещали конференции, мастер-классы, смотрели презентации инклюзивных образовательных организаций.

Основными задачами соревнований являются продвижение современных форматов профессиональной ориентации людей с органичными возможностями здоровья, расширение возможностей их трудоустройства и внедрение лучших практик конкурсов «Абилимпикс» в образовательный процесс.

Конкурс состоит из двух этапов, первый из которых проводят на региональном уровне, а второй — на федеральном.

Новости партнеров