Участники всемирного саммита оценили успехи Москвы в области образования

Участники всемирного саммита оценили успехи Москвы в области образования. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Участники всемирного саммита оценили успехи Москвы в области образования. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

На Всемирном саммите AQDAR, который прошел с 26 по 28 ноября в Абу-Даби, представители Москвы показали достижения столичной системы образования за прошедшие восемь лет.

На ежегодном мероприятии собрались лидеры и эксперты из разных сфер для обсуждения важных инициатив и рекомендаций, оказывающих влияние на мировое сообщество.

В рамках саммита представили мегапроекты системы образования Москвы. Их высоко оценили иностранные коллеги.

— О том, что Москва находится в правильном направлении в сфере образования, свидетельствуют достижения школьников в рейтингах PISA и PIRLS, — отметил руководитель Министерства развития человеческих ресурсов Объединенных Арабских Эмиратов Насер Джума Аль Хамли.

Кроме этого эксперты заметили, что в столице удалось создать инновационную систему образования, у которой нет аналогов в мире, за короткий срок.

Главной темой саммита стала «Роль расширения прав и возможностей человека в развитии общества: устойчивое развитие». Участники мероприятия обсудили процесс экономических и социальных изменений, потенциал для удовлетворения потребностей и устремлений, а также обеспечение качества жизни людей.

— Мы рады участвовать во Всемирном саммите AQDAR и делиться опытом в сфере образования с другими странами. Недавно арабские коллеги побывали на московском международном форуме «Город образования». Они были так впечатлены, что пригласили нас с ответным визитом в Абу-Даби. Нашим городам есть, чем поделиться друг с другом и к чему стремиться в сфере образования, — отметил руководитель Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

На саммите представили сервисы, которыми ежедневно пользуются миллионы столичных граждан. Это журнал и дневник, вошедшие в масштабный проект «Московская электронная школа». Его реализуют почти в 200 образовательных учреждениях.

Добавим, что Всемирный саммит AQDAR является международной платформой. Его цель - развитие устойчивого общества, расширение возможностей людей и поддержка важных инициатив и программ повышения информированности. Каждый год мероприятие посещают педагоги, ученики образовательных учреждений и разработчики инновационных концепций и технологий. Они могут поучаствовать в конференциях, мастер-классах и посетить выставочную экспозицию.

Новости партнеров