На семи станциях московского метро заменят навесы над входами

На семи станциях московского метро заменят навесы над входами. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
На семи станциях московского метро заменят навесы над входами. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Навесы над входами в вестибюлях семи станций метро Москвы планируют заменить.

Конструкции закрывают лестницы, ведущие в подземку, и защищают пассажиров от снега и дождя.

Новые навесы уже начали ставить на станциях метро «Преображенская площадь», «ВДНХ», «Нагатинская», «Улица 1905 года», «Войковская», «Ботанический сад» и «Черкизовская».

Всего над входами планируют установить 28 новых конструкций. Больше всего навесов поставят на станциях метро «Преображенская площадь» и «Войковская».

— Работники метро также обновят облицовку пола и стен в подземных переходах, установят дополнительные торговые павильоны. В переходах станет светлее и красивее, — рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он отметил, что станции станут удобнее для маломобильных граждан. На полу уложат тактильную плитку, поставят поручни на лестницах и установят более легкие двери на входах.

Кроме этого, специалисты приведут в порядок лестницы, которые ведут из подземного перехода на улицы Москвы. Они выровняют ступени, облицуют стены и сами лестницы. Системы подогрева на лестничных спусках обновят, чтобы на них в холодное время года не скапливались снег и вода.

Во время ремонта станции по-прежнему будут доступны для пассажиров. Большую часть работ специалисты будут делать по ночам. Однако лестницы, над которыми установят навесы, на некаторе время закроют. Но это не помешает горожанам.

Ремонтные работы специалисты планируют закончить во втором квартале 2019 года.

Добавим, что навесы на станциях московского метро начали обновлять несколько лет назад. Работы ведут с 2015 года. За это время отремонтировали или заменили 135 конструкций.

Так, новые навесы появились на «Дмитровской», «Автозаводской», а также на станциях «Орехово», «Ясенево» и «Крестьянская Застава».

В 2019 году планируют провести комплексный ремонт 14 подземных переходов на станциях столичной подземки. Работы проведут на «Авиамоторной», «Перово», «Площади Ильича», «Шоссе Энтузиастов», «Бабушкинской», «Калужской», «Теплом Стане», «Кантемировской», «Красногвардейской», «Бульваре Рокоссовского», «Проспекте Вернадского», «Щелковской», «Текстильщиках» и «Братиславской».

 

Новости партнеров