Парковка в Москве останется бесплатной в праздники

Парковка в Москве останется бесплатной в праздники. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Парковка в Москве останется бесплатной в праздники. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

 

В праздничные дни водители смогут бесплатно пользоваться парковками на улицах Москвы. Данную информацию сообщили в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

— Платная парковка по воскресеньям с 15 декабря будет введена только на 1,9 процентах улиц города. Это стоянки возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, на улицах Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие. В праздничные дни парковка будет бесплатной на всех улицах столицы, — отметили в ведомстве.

Там добавили, что по просьбам горожан, которые проживают на улицах с наиболее загруженными парковками, на столичных стоянках создали 76 дополнительных мест, рассчитанных только на резидентов. Теперь жители Москвы смогут поставить автомобили рядом со своими домами.

Дополнительные места для резидентов создали по обращениям и жалобам в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

— Наибольшие трудности с парковкой жители испытывают именно по воскресеньям, когда за парковку платить не нужно, и автомобилисты из других районов и регионов занимали все свободные места, — пояснили в ведомстве.

Известно, что нововведения разработали на основе рекомендаций специалистов Российского экономического университета имени Георгия Плеханова.

Правила коснутся владельцев парковочных разрешений и льготников, и вводятся по конкретным улицам с 15 декабря. По оценкам экспертов, такие меры позволят освободить до 15 или 20 процентов парковочных мест в центре города.

Столичные автомобилисты могут припарковать свой автомобиль в центре Москвы бесплатно с 2016 года. «Парковочные каникулы» действуют по субботам и праздникам. По воскресеньям бесплатные парковки ограничат в десяти центральных районах города.

Добавим, что изменения тарифов на стоянку введут на улицах внутри Садового кольца и нескольких точках у Третьего транспортного кольца.

Недавно стало известно, что в приложении «Парковки Москвы» появилась новая функция, с помощью которой столичные водители смогут исправлять свои ошибки, допущенные во время оплаты.

Ранее, если автомобилисты забывали продлить время парковочной сессии, и машина стояла на парковке дольше положенного времени, им выписывали штраф. Теперь они смогут доплатить за стоянку до конца текущего дня.

Новости партнеров